совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-186(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября2010 года                                                                                                    г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Полусенко В.И., Эрмамбетова И.И., Эрмамбетова Р.И.,

защитников - адвокатов Карасёва В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полусенко Виталия Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого; Эрмамбетова Искандера Ибазеровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 20.05.2009г. мировым судом судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Полусенко В.И., Эрмамбетов И.И. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Эрмамбетов Р.И. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов, Полусенко В.И., Эрмамбетов И.И. и лицо, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство, в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, распределив между собой роли, с целью хищения, незаконно проникли в из сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитили тёлку живым весом 100 кг., по цене 12000 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Полусенко В.И., Эрмамбетов И.И., Эрмамбетов Р.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, по предварительному сговору между собой, тайно похитили автомобиль <данные изъяты> по цене 4750 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Полусенко В.И., Эрмамбетов И.И. и Эрмамбетов Р.И., вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатом, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимых Полусенко В.И., Эрмамбетова И.И. - по факту хищения телки, по п.п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых.

           Полусенко В.И. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           Эрмамбетов И.И. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

            Эрмамбетов Р.И. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.         

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Полусенко Виталия Игоревича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, в размере 6000 рублей,

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Полусенко Виталию Игоревичу наказание в виде штрафа, в размере 15000 рублей.

             Эрмамбетова Искандера Ибазеровича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 рублей;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, в размере 7000 рублей,

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Эрмамбетову Искандеру Ибазеровичу наказание в виде штрафа, в размере 20000 рублей.

             Эрмамбетова Рината Ибазеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 5000 рублей.

            Меру пресечения Полусенко В.И., Эрмамбетову И.И., Эрмамбетову Р.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья