совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-185(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Калининой Е.А.,

защитника - адвоката Шалаевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калининой Елены Анатольевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Калинина Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В конце июня 2010г., Калинина Е.А., на участке местности, расположенном около <адрес>, для личного употребления, не имея цели сбыта, нарвала верхушечные части дикорастущей конопли, принесла к себе домой, высушила, измельчила, в результате чего незаконно приобрела 105,5 граммов марихуаны, то есть, в особо крупном размере. Эту марихуану она сложила в пакет из полимерной пленки и стеклянную банку и незаконно хранила без цели сбыта на лоджии своей <адрес> до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данная марихуана, в ходе осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимая Калинина Е.А. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Калининой Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           Калинина Е.А. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно достичь с применением ст.73 УК РФ..

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Калинину Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого обязать Калинину Е.А. не менять постоянного места жительства, без согласия органа, осуществляющего контроль её поведения, периодически являться на регистрацию в УИИ.

           Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Меру пресечения Калининой Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья