совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-188(1)/2010                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Силкина Д.С., Галынина А.Э.,

защитников - адвокатов Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Силкина Дениса Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего; Галынина Артура Эдуардовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Силкин Д.С. и Галынин А.Э. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Галынин А.Э. и Силкин Д.С., по предложению последнего, договорившись между собой о совершении хищения, с территории организации «Сантехсервис», расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитили две стальные трубы диаметром по 300мм. и длиной по 2,5 метров каждая, по цене 1375 рублей за штуку, на общую сумму 2750 рублей, принадлежащие организации «Сантехсервис», после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Силкин Д.С. и Галынин А.Э. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатами, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия обоих подсудимых Силкина Д.С. и Галынина А.Э по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

           Силкин Д.С. и Галынин А.Э. вину свою признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, смягчающим наказание обстоятельством у обоих является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, с учетом мнения потерпевшей, суд считает, что цели наказания обоим возможно достичь без изоляции их от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Силкина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

           Галынина Артура Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

            Меру пресечения Силкину Д.С. и Галынину А.Э., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья