совершил кражу, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело 1-189(1)/2010                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                                                                                          г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Степанова Е.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степанова Евгения Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Степанов Е.А. совершил кражу, из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, у <адрес>, Степанов Е.А., считая, что его противоправные действия никто не видит, после нанесения им телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, ФИО5, отчего последний упал на землю, тайно похитил находившийся на земле рядом с лежащим ФИО5, принадлежащий последнему, мобильный телефон САМСУНГ по цене 1500руб., на счету которого имелись 60руб., из заднего кармана брюк ФИО5 похитил деньги в сумме 1500руб, после чего похитил лежащие рядом с последним капроновую сумку по цене 25руб., в которой находились весы по цене 450руб., калькулятор по цене 80руб., эмалированная кастрюля по цене 100руб., шашлык весом 300гр., на сумму 210руб., металлическая вилка по цене 80руб., разделочная доска по цене 25руб., пачка салфеток по цене 12руб., а всего тайно похитил в общей сложности имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 4042 рубля, после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Степанов Е.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Е.А. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Степанов Е.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Степанова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

            Меру пресечения Степанову Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья