совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело 1 - 182(1) /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года                                                                                                      г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Павлова О.Ю.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова Олега Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                     

установил:

Павлов О.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Павлов О.Ю., на приусадебном участке <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, сложил в матерчатую сумку, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 1646 граммов, то есть, в особо крупном размере, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе до 12 часов 05 минут того же дня, когда данная марихуана, на плотине пруда на <адрес>, в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Павлов О.Ю. вину свою в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

          Адвокат подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова О.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Павлов О.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает также состояние его здоровья, обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает, что цели наказания возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 приговорил:

          Признать Павлова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Павлову О.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

        Срок отбывания наказания Павлову О.Ю. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области и при уголовном деле - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

              Судья: