незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-191(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимой Масленковой Т.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение №                    и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Масленковой Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Масленкова Т.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Масленкова Т.А., находясь около лесопосадок в районе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, путем свободного доступа, нарвала верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 111,5 грамма, то есть в особо крупном размере, тем самым, совершила незаконное приобретение наркотического средства. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Масленкова Т.А. сложила в полиэтиленовый пакет и стала незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся у Масленковой Т.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 111,5 грамма, то есть в особо крупном размере, было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут.

В судебном заседании подсудимая Масленкова Т.А. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимой Масленковой Т.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.             

Суд приходит к выводу о том, что вина Масленковой Т.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 111,5 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.              

Действия подсудимой Масленковой Т.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.              

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Масленкова Т.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, обнаруженное у подсудимой наркотическое средство не представляет большой общественной опасности. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Масленковой Т.А. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Масленкову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масленковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Масленкову Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 111,313 грамма, смывы с рук Масленковой Т.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ртищево (л.д. 61-62) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Масленкова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья