совершил грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело 1-147(1)/2010 (Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 сентября 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Михайлова А.В.,

защитника - адвоката Шалаевой Т.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлова Александра Валерьевича ... судимого Дата обезличена Ртищевским городским судом Саратовской области по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,б,в,г,д», 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 69 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком 10 лет, по постановлению Президиума Саратовской областного суда от Дата обезличена. считать осужденным по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 162 ч.2 п.п. «а,в,г», 69 ч.3 на 9 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена. по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от Дата обезличена. условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Михайлов А.В. совершил грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Дата обезличенаг. около 3 часов, Михайлов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, на ... ..., с целью сломить возможное сопротивление и облегчения хищения, нанес ФИО5 удары в область головы, после чего открыто похитил у последней сумочку по цене 270руб., в которой находился мобильный телефон НОКИА по цене 3200руб.с флеш-картой по цене 800руб., на счету которого находилось 70руб, то есть, открыто похитил у ФИО5 имущества на общую сумму 4340 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по признакам грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья..

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Михайлов А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания и жительства характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях, совершил тяжкое преступление в период не отбытого наказания по приговору Ртищевского городского суда Саратовской области от 14.02.2002г., будучи условно-досрочно освобожденный от наказания на 10 месяцев 23 дня, следовательно наказание ему должно быть назначено на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Михайлова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ртищевского городского суда Саратовской области от 14.02.2002г. и окончательно назначить Михайлову Александру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову А.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Михайлову А.В. исчислять с момента его задержания, то есть, с 17.07.2010г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья