умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть



Дело № 1-111 (1)/2010

                                                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретарях Кашиной С.В., Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Белянковой А.В., Баклушиной Е.А., Лукьянова Д.В.,

защитников - адвоката Волынкина В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Горохова Д.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей и гражданского истца Потерпевший,                                                                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белянковой Аллы Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

Баклушиной Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, ранее не судимой;

Лукьянова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимые Белянкова А.В., Баклушина Е.А. и Лукьянов Д.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Потерпевший, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Белянкова А.В., Баклушина Е.А., Лукьянов Д.В. и Потерпевший распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между Потерпевший и подсудимыми возникла ссора. В ходе возникшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений Лукьянов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, действуя группой лиц с Белянковой А.В. и Баклушиной Е.А., взяв находящуюся в квартире лыжу, нанес ей несколько ударов в область головы потерпевшей Потерпевший. После этого, он нанес Потерпевший не менее 3-х ударов кулаком правой руки в область головы.

Затем к Потерпевший подошла Белянкова А.В., которая, действуя группой лиц с Лукьяновым Д.В. и Баклушиной Е.А., также реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, взяла находящуюся в квартире скамейку, и нанесла ей 1 удар в область головы потерпевшей, от чего скамейка сломалась. После этого Белянкова А.В. взяла одну из сломанных частей скамейки и нанесла ей не менее 5-ти ударов в область головы Потерпевший, и не менее 6-ти ударов ногой в область грудной клетки.

После этого, Баклушина Е.А., действуя группой лиц с Лукьяновым Д.В. и Белянковой А.В., также реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, подошла к находящейся в зале указанной квартиры Потерпевший и нанесла ей ногами не менее 5-ти ударов в область головы и тела.

Затем Белянкова А.В., Баклушина Е.А. и Лукьянов Д.В. продолжили распивать спиртное, а Потерпевший самостоятельно встала с пола в помещении зала и подошла к столу. Баклушина Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, нанесла последней не менее 3-х ударов правой ногой в область верхней части ног, а Лукьянов Д.В. подойдя к Потерпевший, также продолжая реализацию своего преступного умысла, схватил ее за верхнюю одежду и перетащил к ванне, находящейся в зале указанной квартиры, где ударил Потерпевший задней частью головы об ванну. После чего, Лукьянов Д.В. взял в руки лыжу и при помощи нее, держа ее в правой руке, нанес около 7-ми ударов по голове и туловищу и не менее 5-ти раз по области ягодиц Потерпевший Затем нанес той же лыжей не менее 7-ми ударов в область головы и туловища. От чего лыжа сломалась на отдельные фрагменты.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Лукьянов Д.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, подойдя к лежащей на диване в помещении зала указанной квартиры Потерпевший, нанес ей не менее 2-х ударов ногой в область туловища.

Своими преступными действиями Белянкова А.В., Баклушина Е.А. и Лукьянов Д.В., действуя группой лиц, совместно причинили Потерпевший телесные повреждения: справа теменной области волосистой части головы рану линейной формы вертикального направления длиной 4,5 см.; слева в теменной области волосистой части головы рану линейной формы вертикального направления длиной 3,0 см.; слева в теменно-затылочной области волосистой части головы рану линейной формы вертикального направления длиной 9,5 см.; слева в затылочной области волосистой части головы рану линейной формы горизонтального направления длиной 3,0 см.; кровоподтек, занимающий всю поверхность левой ушной раковины; в области мочки левого уха ссадину овальной формы размерами 2х1 см.; слева в области лба ссадину овальной формы размерами 3х3 см.; справа в области лба кровоподтек овальной формы размерами 2х2 см., там же ссадину овальной формы размерами 1х1 см.; кровоподтек занимающий все левую половину лица; слева в области скуловой дуги ссадину овальной формы размерами 1х1,5 см., в левой щечной области три ссадины овальной формы размерами 1х1 см., 1х0,9 см. и 1х1,5 см., в области угла нижней челюсти слева две ссадины овальной формы размерами 2х1 см. и 1х1,4 см.; в области век правого глаза кровоподтек овальной формы размерами 7х6,5 см.; у внутреннего угла правого глаза ссадину овальной формы размерами 2,5х1,6 см.; справа в области скуловой дуги ссадину овальной формы размерами 4,5х5,5 см.; справа в области угла нижней челюсти ссадину овальной формы размерами 3х2 см., справа в области подбородка ссадину полосовидной формы горизонтально направления размерами 7х2 см., слева в области подбородка ссадину полосовидной формы вертикального направления размерами 3х1 см.; справа по боковой поверхности грудной клетки 15 (пятнадцать) кровоподтеков овальной формы размерами от 1х1 см. до 4х5 см.; справа по боковой поверхности грудной клетки две группы ссадин, состоящих из четырех ссадин, расположенных на одной линии, на расстоянии 0,3 см. друг от друга размерами 0,2х0,2 см.; по задней поверхности правого плечевого сустава кровоподтек овальной формы размерами 5х6 см.; по передней поверхности правого плечевого сустава кровоподтек овальной формы размерами 4х4 см.; по передней поверхности правого плечевого сустава две группы ссадин, состоящих из четырех ссадин, расположенных на одной линии, на расстоянии 0,3 см. друг от друга, размерами 0,2х0,2 см.; в области средней трети правого плеча по наружной поверхности два кровоподтека овальной формы размерами 2х3 см. и 3х3 см.; в области нижней трети правого плеча по наружной поверхности два кровоподтека овальной формы размерами 2х2,5 и 4х3 см.; по наружной поверхности правого локтевого сустава кровоподтек овальной формы размерами 2х3,5 см.; в области средней трети предплечья кровоподтек овальной формы размерами 7х5,5 см., там же ссадину овальной формы размерами 1х0,8 см.; в области нижней трети правого предплечья кровоподтек овальной формы размерами 3х3,5 см., там же две ссадины овальной формы размерами 3х3,5 см., там же две ссадины овальной формы размерами1х0,9 см. и 1х1 см.; по тыльной поверхности правой кисти кровоподтек, занимающий всю тыльную поверхность кисти, там же три ссадины овальной формы размерами 1х0,7 см., 1х0,9 см., 1х1 см.; в средней трети левого плеча по наружной поверхности два кровоподтека размерами 3х4 см. и 2х3 см.; в нижней трети левого плеча по наружной поверхности кровоподтек овальной формы размерами 6х7 см., там же три ссадины овальной формы размерами 1х1 см., 1х1,3 см. и 1х1,4 см.; в области левого локтевого сустава по наружной поверхности два кровоподтека овальной формы размерами 2х2 см. и 2,5х1,5 см.; в области верхней трети левого предплечья по наружной поверхности два кровоподтека овальной формы размерами 3х3,5 см. и 2х2 см.; в области средней трети левого предплечья по наружной поверхности два кровоподтека овальной форм размерами 2х2,5 см. и 2,5х1,5 см.; в области нижней трети левого предплечья по наружной поверхности кровоподтек овальной формы размерами 3,5х2,5 см.; по тыльной поверхности левой кисти два кровоподтека овальной формы размерами 2,5 х2,5 см. и 3,5х4 см.; слева в области крыла подвздошной кости кровоподтек овальной формы размерами 11х9,5 см., там же две ссадины овальной формы размерами 1х1 см. и 1х1,5 см.; в области средней трети левого бедра по передней поверхности кровоподтек овальной формы размерами 19х18 см.; в области левого коленного сустава по передней и боковым поверхностям 7 (семь) кровоподтеков овальной формы размерами от 1х1 см. до 3х3,5 см.; по передне-наружной поверхности средней трети левой голени два кровоподтека овальной формы размерами 4,5х 3,5 см. и 2,5 х4,5 см.; в области правой ягодицы кровоподтек овальной формы размерами 12х13,5 см.; в области левой ягодицы два кровоподтека полосовидной формы косовертикального направления размерами 11х3,5 см. и 12х1 см.; справа в области крыла подвздошной кости два кровоподтека овальной формы размерами 8,5х6,5 см. и 4,5х3,5 см., там же три ссадины овальной формы размерами 1х0,7 см., 1х0,6 см. и 0,7х0,6 см., в области верхней трети правого бедра по задне-наружной поверхности 5 (пять) кровоподтеков, два полосовидной формы косовертикального направления размерами 8х1см. и 5х1 см., три овальной формы размерами 2х2 см., 2х1,5 см. и 1х1,5 см.; по передне-наружной поверхности правой голени в средней трети два кровоподтека овальной формы размерами 4х3,5 см. и 5х4,5 см.; по передней поверхности правого коленного сустава кровоподтек овальной формы размерами 4х3,5 см.; закрытую тупую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-затылочной области, объемом около 60 мл. темной жидкой крови, очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области основания мозга, лобных и теменных долях полушарий, отек вещества головного мозга; закрытую травму груди: множественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и ткани правого легкого, правосторонний гемопневмоторакс.

Смерть Потерпевший наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, закрытой тупой травмы груди с множественным двусторонним по нескольким анатомическим линиям переломом ребер с повреждением правого легкого правосторонним гемопневмотораксом, что подтверждается выявленными патоморфологическими изменениями: наличием около 60 мл. темной жидкой крови и свертка спаянного с твердой мозговой оболочкой, под твердой мозговой оболочкой, очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, множественными ушибленными ранами волосистой части головы, множественными кровоподтеками ссадинами лица. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Потерпевший скончалась на месте.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Белянкова А.В. свою вину признала полностью, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись свои правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемой Белянкова А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Лукьянову Д.В. с которым стала распивать спиртное. Впоследствии к ним присоединились Потерпевший и Баклушина Е.А. Они допили принесенное спиртное, после чего стали требовать от Потерпевший, чтобы она достала спрятанное ею бутылку самогона. Потерпевший ответила, что спиртное она не прятала. В это время Потерпевший сидела на диване около перевернутой ванны. Лукьянов Д.В. сидел на данной ванне. В этот момент он взял в правую руку детскую деревянную лыжу и при помощи нее нанес Потерпевший около 8 ударов по боковым поверхностям туловища. Потерпевший убежать не пыталась, только говорила, что ей больно и просила Лукьянова Д.В. не ударять ее. От нанесения ударов по Потерпевший детская лыжа, которую держал Лукьянов Д.В., сломалась, после чего он ударил Потерпевший около 2-3 раз кулаком правой руки в область лица. У Потерпевший из носа стала идти кровь. После этого она вместе с Баклушиной Е.А. подошла к Потерпевший и стали наносить последней удары ногами по туловищу. Таким образом, она с Баклушиной Е.А. нанесла Потерпевший около 1-2 ударов каждая. После чего Лукьянов Д.В. оттащил ее и Баклушину Е.А. от Потерпевший, и сам нанес ей около 2-х ударов кулаком правой руки в область лица. Затем она и Баклушина Е.В. вновь подошли к Потерпевший и продолжили наносить ей удары ногами по туловищу. Всего, таким образом, она нанесла около 6 ударов Потерпевший Баклушина Е.А. также нанесла Потерпевший не менее 5-6 ударов. Затем, к Потерпевший вновь подошел Лукьянов Д.В. и ударил ее около 2-3 раз кулаком правой руки в область лица. Они наносили удары Потерпевший все вместе, втроем, одновременно. После нанесения ударов, Потерпевший легла на диван. Она вместе с Баклушиной Е.А. ушла из квартиры Лукьянова Д.В. Впоследствии в отношении них был составлен административный протокол, и они были задержаны сотрудниками милиции, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ отпущены, после чего, она вновь вернулась в квартиру Лукьянова Д.В. Когда она зашла в квартиру последнего, то увидела, что Потерпевший лежала на другом диване, около окна. В это время к Потерпевший подошел Лукьянов Д.В. и ударил ее около 2 раз в область туловища, после чего, он схватил ее за верхнюю одежду и таким образом стащил ее с дивана на пол. Затем они выпили и легли спать. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ она и Лукьянов Д.В. проснулись и обнаружили, что Потерпевший умерла. О чем она сообщила Баклушиной Е.В. по телефону. Давая правдивые показания Белянкова А.В. допускает, что могла ошибиться в названных числах (т. 1 л.д. 115 -121).

Допрошенная в качестве обвиняемой Белянкова А.В. показала, что полностью подтверждает ранее данные показания и кроме того допускает, что наносила удары Потерпевший скамьей (т. 2 л.д.178 -181, т. 3 л.д. 98 -101).

Подсудимая Баклушина Е.А. в судебном заседании свою вину признала частично, также отказалась от дачи показаний, воспользовавшись свои правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

На предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемой Баклушина Е.А. показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ она с Белянковой А.В., Лукьяновым Д.В. и Потерпевший распивала самогон в квартире Лукьянова Д.В. Когда они допили спиртное, стали требовать от Потерпевший, чтобы она достала спрятанное ею бутылку самогона. Потерпевший ответила, что спиртное она не прятала. В связи с этим, Лукьянов Д.В. нанес Потерпевший несколько ударов лыжей по голове, рукам, ногам и телу. Лыжа от этих ударов сломалась. Затем Потерпевший ударила Белянкова А.В. скамейкой по голове 1 раз, в результате чего, скамейка разлетелась на части. После этого, Белянкова Е.А. продолжила бить Потерпевший скамейкой по всем частям тела и голове, количество нанесенных ударов она не помнит. Позднее она ударила Потерпевший 2-3 раза правой ногой в область левого бедра (т. 1 л.д. 143 - 147).

Кроме этого, допрошенная в качестве подозреваемой Баклушина Е.А. добавила, что Потерпевший сидела на полу около дивана, находящийся рядом Лукьянов Д.В. нанес Потерпевший около 5 ударов кулаком в область лица. Затем к Потерпевший подошла Белянкова А.В. и нанесла 1 удар табуретом по голове, табурет сломался. Фрагментом табурета Белянкова А.В. ударила Потерпевший еще около 2-х раз. Потерпевший встала, и подошла к столу, они продолжили распивать спиртное. Затем она ударила Потерпевший 2-3 раза правой ногой в область левого бедра. Затем, Лукьянов Д.В. вновь подошел к Потерпевший и толкнул ее. Потерпевший упала на пол. Он схватил ее за одежду и отбросил к ванне. Лукьянов Д.В. ударил Потерпевший головой об ванну, после чего он взял в руку лыжу и стал при помощи нее наносить удары по голове и туловищу Потерпевший, не менее 7 раз. После чего Потерпевший села на диван, и Лукьянов Д.В. нанес ей не менее 7 ударов лыжей в область головы и туловища. От нанесения данных ударов лыжа сломалось в руках Лукьянова Д.В. (т. 2 л.д. 128 - 131).

Подсудимая Баклушина Е.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемой свою вину признала частично, указав, что действительно наносила удары Потерпевший, но от ее ударов в область левого бедра смерть Потерпевший наступить не могла. Кроме того, показала, что Лукьянов Д.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ нанес потерпевшей около 5 ударов кулаком правой руки в область головы, затем Белянкова А.В. нанесла потерпевшей около 3-х ударов скамейкой по голове. Во время распития она ударила Потерпевший правой ногой в область левого бедра около 3-х раз. Позднее Лукьянов Д.В. оттащил Потерпевший к ванне и ударил ее головой о ванну, также взяв в руку деревянную лыжу, нанес ей около 7 ударов по туловищу и голове (т. 2 л.д. 187 - 190).

Повторно допрошенная в качестве обвиняемой Баклушина Е.А. подтвердила свои показания, дополнив их тем обстоятельством, что Белянкова А.В. ударила Потерпевший лежащую на полу ногами в область туловища и головы, а она ударила ее 3-4- раза ногой в область бедер (т. 3 л.д. 123 - 126).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукьянов Д.В. свою вину не признал, указав, что к причинению смерти Потерпевший он отношения не имеет, он лишь нанес ей 3 удара кулаком в область лица и 1 удар лыжей в область ее ягодиц. Нанесенные им удары смерть Потерпевший причинить не могли. Во время распития спиртного к сидящей на диване Потерпевший подошла Белянкова А.В. и ударила ее скамейкой по голове. Затем частью скамейки Белянкова А.В. ударила потерпевшую раза 2 в область головы и шеи. Позднее Белянкова А.В. ударила потерпевшую по ногам, та упала, после чего, Белянкова А.В. стала наносить ей удары ногами по груди и животу. Ударила примерно 2-3 раза. Он оттащил Белянкову А.В. от потерпевшей, а к ней подбежала Баклушина Е.А. и также ударила 2 раза ногой.

На предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого Лукьянов Д.В. показал, с утреннего времени ДД.ММ.ГГГГ в его квартире вместе с ним распивали спиртные напитки Потерпевший, Белянкова А.В. и Баклушина Е.А. Около 12 часов в указанный день он приобрел еще один литр самогона. Все вместе они продолжили распивать спиртное. Примерно в 16 часов Потерпевший сидела на диване в зале. Белянкова А.В. взяла в руку скамейку, на которой она сидела, после чего, она подбежала к Потерпевший и ударила ее этой скамьей по голове. После чего Белянкова А.В. схватила одну из частей скамейки и ею стала бить по голове Потерпевший Таким образом, Белянкова А.В. нанесла около 4-5 ударов Потерпевший В результате ударов Потерпевший упала с дивана через перевернутую ванну на пол. Белянкова А.В. сразу же подошла к ней и стала бить ее ногами в область головы и туловища. Потерпевший какого-либо сопротивления не оказывала. Он подошел к Белянковой А.В. и оттащил ее от Потерпевший В это время к Потерпевший подошла Баклушина Е.А., которая также стала бить Потерпевший ногами в область головы и туловища. Таким образом, она ударила Потерпевший около 5 раз. Он подошел к Баклушиной Е.А. и также оттащил ее от Потерпевший После этого Потерпевший самостоятельно встала, подошла к дивану около перевернутой ванны и легла на него. Он подошел к ней и нанес ей 3 удара ладонью по лицу. После чего он сел на ванну, взял в руку детскую деревянную лыжу и при помощи нее стал ударять Потерпевший в области ягодиц. Таким образом, он ударил Потерпевший около 5 раз. В этот момент Белянкова А.В. выхватила у него из руки лыжу, и ею ударила Потерпевший в область ребер. От данного удара лыжа разлетелась на щепки. После этого никто никаких ударов в его присутствии Потерпевший не наносил. Он лег спать. Белянкова А.В., Баклушина Е.А. и Потерпевший продолжали находиться в его квартире. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Белянкова А.В. проснулись и обнаружили, что Потерпевший умерла (т. 1 л.д. 156 - 160).

В качестве обвиняемого Лукьянов Д.В. свою вину признал частично, указав, что нанес Потерпевший около 3-4 ударов кулаком в область головы.

Кроме того вина подсудимых подтверждается:

- показаниями потерпевшей Потерпевший, согласно которым, в последний раз она видела свою дочь - Потерпевший за 2 дня до ее гибели, то есть ДД.ММ.ГГГГ, у нее все было нормально. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно о смерти ее дочери.

- показаниями свидетеля Свидетель 1, указавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он заходил в гости к Лукьянову Д.В., у него в квартире находились три незнакомые ему ранее девушки. Вместе с Лукьяновым Д.В. и девушками он распил спиртное. Минут через 40 он ушел к себе домой.

- показаниями свидетеля Свидетель 4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вместе с ФИО1 приходил в квартиру своего знакомого Лукьянова Д.В. В указанное время в квартире Лукьянова Д.В. находился он сам, а также Баклушина Е.А. и Белянкова А.В. В помещении зала на полу около стола лежала Потерпевший Ее голова была обильно испачкана кровью, вокруг Потерпевший также были обильные пятна крови. Находящаяся около стола ванна также была обильно испачкана кровью. Затем он вместе с Баклушиной Е.А., Белянковой А.В. и ФИО1 ушел из квартиры Лукьянова Д.В., и поехали к нему домой. Там он стал расспрашивать Белянкову А.В. и Баклушину Е.А. о том, что произошло. От них он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного в квартире Лукьянова Д.В. произошла ссора, и все они избивали Потерпевший, после чего та умерла (т. 1 л.д. 87 - 90).

- показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердившего показания свидетеля Свидетель 4 (т. 1 л.д. 91 -94).

- показаниями свидетеля Свидетель 3, указавшей, что в конце марта 2010 года Баклушина Е.А. и ее дочь на протяжении 2 дней распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь - Белянкова А.В. пришла домой примерно в 2 часа ночи, и сообщила ей, что она, Баклушина Е.А. и Лукьянов Д.В. убили девушку за 1 литр самогона. На следующий день, она пошла в милицию, заявила о случившемся.

- показаниями свидетеля Свидетель 2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, чтопо соседству с ним, на одной лестничной площадке, проживает его сын - Лукьянов Д.В. Последний ежедневно злоупотреблял спиртными напитками. В квартиру его сына часто приходили лица, также злоупотребляющие спиртными напитками. Также к его сыну в квартиру часто приходила Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут к нему домой пришли сотрудники милиции, которые стали расспрашивать его о том, где находится его сын. Также сотрудники милиции попросили его открыть дверь в квартиру своего сына, так как им поступило сообщение о том, что в квартире находится труп. После того, как он открыл при помощи запасного ключа дверь в квартиру своего сына и прошел с сотрудниками милиции в помещении зала, то обнаружил там труп женщины, в области головы, которой имелись обильные следы крови. Впоследствии ему стало известно, что это труп Потерпевший (т. 2 л.д. 19 - 21);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес> и обнаружен труп Потерпевший с множественными повреждениями в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей (т. 1 л.д. 8 - 32);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр трупа Потерпевший и обнаружены следующие повреждения: в теменной области волосистой части головы рана линейной формы вертикального направления длиной 4,5 см., слева в теменной области волосистой части головы рана линейной формы вертикального направления длиной 3,0 см., слева в теменно-затылочной области волосистой части головы рана линейной формы вертикального направления длиной 9,5 см., слева в затылочной области волосистой части головы рана линейной формы горизонтального направления длиной 3,0 см., кровоподтек, занимающий всю поверхность левой ушной раковины, в области мочки левого уха ссадина овальной формы размерами 2х1 см., слева в области лба ссадина овальной формы размерами 3х3 см., справа в области лба кровоподтек овальной формы размерами 2х2 см., там же ссадина овальной формы размерами 1х1 см., кровоподтек, занимающий все левую половину лица, слева в области скуловой дуги ссадина овальной формы размерами 1х1,5 см., в левой щечной области ссадина три ссадины овальной формы размерами 1х1 см., 1х0,9 см. и 1х1,5 см., в области угла нижней челюсти слева две ссадины овальной формы размерами 2х1 см. и 1х1,4 см., в области век правого глаза кровоподтек овальной формы размерами 7х6,5 см., у внутреннего угла правого глаза ссадина овальной формы размерами 2,5х1,6 см., справа в области скуловой дуги ссадина овальной формы размерами 4,5х5,5 см., справа в области угла нижней челюсти ссадина овальной формы размерами 3х2 см., справа в области подбородка ссадина полосовидной формы горизонтально направления размерами 7х2 см., слева в области подбородка ссадина полосовидной формы вертикального направления размерами 3х1 см., справа по боковой поверхности грудной клетки 15 (пятнадцать) кровоподтеков овальной формы размерами от 1х1 см. до 4х5 см., справа по боковой поверхности грудной клетки две группы ссадин, состоящих из четырех ссадин, размерами 0,2х0,2 см., по задней поверхности правого плечевого сустава кровоподтек овальной формы размерами 5х6 см., по передней поверхности правого плечевого сустава кровоподтек овальной формы размерами 4х4 см., по передней поверхности правого плечевого сустава две группы ссадин, состоящих из четырех ссадин, размерами 0,2х0,2 см., в области средней трети правого плеча по наружной поверхности два кровоподтека овальной формы размерами 2х3 см. и 3х3 см., в области нижней трети правого плеча по наружной поверхности два кровоподтека овальной форсы размерами 2х2,5 и 4х3 см., по наружной поверхности правого локтевого сустава кровоподтек овальной формы размерами 2х3,5 см., в области средней трети предплечья кровоподтек овальной формы размерами 7х5,5 см., там же ссадина овальной формы размерами 1х0,8 см., в области нижней трети правого предплечья кровоподтек овальной формы размерами 3х3,5 см., там же две ссадины овальной формы размерами 3х3,5 см., там же две ссадины овальной формы размерами1х0,9 см. и 1х1 см., по тыльной поверхности правой кисти кровоподтек, занимающий всю тыльную поверхность кисти, там же три ссадины овальной формы размерами 1х0,7 см., 1х0,9 см., 1х1 см., в средней трети левого плеча по наружной поверхности два кровоподтека размерами 3х4 см. и 2х3 см., в нижней трети левого плеча по наружной поверхности кровоподтек овальной формы размерами 6х7 см., там же три ссадины овальной формы размерами 1х1 см., 1х1,3 см. и 1х1,4 см., в области левого локтевого сустава по наружной поверхности два кровоподтека овальной формы размерами 2х2 см. и 2,5х1,5 см., в области верхней трети левого предплечья по наружной поверхности два кровоподтека овальной формы размерами 3х3,5 см. и 2х2 см., в области средней трети левого предплечья по наружной поверхности два кровоподтека овальной форм размерами 2х2,5 см. и 2,5х1,5 см., в области нижней трети левого предплечья по наружной поверхности кровоподтек овальной формы размерами 3,5х2,5 см., по тыльной поверхности левой кисти два кровоподтека овальной формы размерами 2,5 х2,5 см. и 3,5х4 см., слева в области крыла подвздошной кости кровоподтек овальной формы размерами 11х9,5 см., там же две ссадины овальной формы размерами 1х1 см. и 1х1,5 см., в области средней трети левого бедра по передней поверхности кровоподтек овальной формы размерами 19х18 см., в области левого коленного сустава по передней и боковым поверхностям имеется 7 (семь) кровоподтеков овальной формы размерами от 1х1 см. до 3х3,5 см., по передне-наружной поверхности средней трети левой голени два кровоподтека овальной формы размерами 4,5х 3,5 см. и 2,5 х4,5 см., в области правой ягодицы кровоподтек овальной формы размерами 12х13,5 см., в области левой ягодицы два кровоподтека полосовидной формы косовертикального направления размерами 11х3,5 см. и 12х1 см., справа в области крыла подвздошной кости два кровоподтека овальной формы размерами 8,5х6,5 см. и 4,5х3,5 см., там же три ссадины овальной формы размерами 1х0,7 см., 1х0,6 см. и 0,7х0,6 см., в области верхней трети правого бедра по задне-наружной поверхности 5 (пять) кровоподтеков, два полосовидной формы косовертикального направления размерами 8х1см. и 5х1 см., три овальной формы размерами 2х2 см., 2х1,5 см. и 1х1,5 см., по передне-наружной поверхности правой голени в средней трети два кровоподтека овальной формы размерами 4х3,5 см. и 5х4,5 см., по передней поверхности правого коленного сустава кровоподтек овальной формы размерами 4х3,5 см., закрытая тупая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-затылочной области, объемом около 60 мл. темной жидкой крови, очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области основания мозга, лобных и теменных долях полушарий, отек вещества головного мозг, закрытая травма груди: множественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и ткани правого легкого, правосторонний гемопревмоторакс (том 1 л.д. 33-47);

- заключением эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть Потерпевший последовала в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними по нескольким анатомическим линиям переломом ребер с повреждением правого легкого правосторонним гемопневмотораксом, что подтверждается выявленными патоморфологическими изменениями: наличие около 60 мл. темной жидкой крови и свертка спаянного с твердой мозговой оболочкой, очаговыми кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, множественными ушибленными ранами (шесть) волосистой части головы, множественными кровоподтеками и ссадинами лица; наличием закрытой тупой травмы груди с множественным двухсторонним по нескольким анатомическим линиям переломом ребер с повреждением правого легкого правосторонним гемопневмотораксом, результатом судебно-гистологического исследования. Смерть Потерпевший могла наступить, как от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, так от закрытой тупой травмы груди с множественным двухсторонним по нескольким анатомическим линиям переломом ребер с повреждением правого легкого правосторонни гемопневмотораксом, как в отдельности, так и в их совокупности. При судебно-медицинском исследовании трупа Потерпевший обнаружены следующие повреждения, указанные в протоколе осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается видом и морфологическими признаками повреждений. Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Потерпевший возникли прижизненно. Повреждения - закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, с очаговыми кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой; закрытая тупая травма груди с множественными двухсторонними переломами ребер с повреждением пристеночной плевры и ткани правого легкого, правосторонним гемопневмотораксом влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Срок возникновения повреждений 4-6 часов на момент смерти, что подтверждается данными гистологического исследования. С момента причинения повреждений до момента наступления смерти прошел промежуток времени равный 4-6 часов. Учитывая локализацию, вид повреждений, данные гистологического исследования, можно предположить, что Потерпевший могла совершать активные действия в промежуток времени от единиц минут до единиц часов. Учитывая вид, количество и локализацию повреждений, можно предположить, что Потерпевший было причинено не менее 16 (шестнадцати) травматических воздействий в область головы, грудной клетки не менее 17 (семнадцати), не менее 32 (тридцати двух) в область верхних и нижних конечностей (т. 1 л.д. 176 - 182);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки, изъятый с табурета обнаруженного при осмотре места происшествия - квартиры, принадлежащей Лукьянову Д.В., оставлен Белянковой А.В. (т. 1 л.д. 230-231);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, из <адрес> были изъяты: два фрагмента лыжи, ножка от табурета, два фрагмента от скамейки, один смыв с вещества бурого цвета с косяка дверного проема, два выреза с обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент материи со следами вещества бурого цвета, три вилки, вырез с обивки дивана со следами вещества бурого цвета, фрагмент скамейки со следами вещества бурого цвета и волосами, следы рук (т. 1 л.д. 238 - 249);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Белянковой А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Белянкова А.В. полностью подтвердила свои показания и показала на месте свои действия, а также действия Баклушиной Е.А. и Лукьянова Д.В., пояснила об обстоятельствах совершенного ей, Баклушиной Е.А. и Лукьяновым Д.В. преступления (т. 2 л.д. 85 - 93);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшей Потерпевший и Белянковой А.В. имеет одинаковую групповую принадлежность и относиться к О

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Баклушиной Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Баклушина Е.А. полностью подтвердила свои показания и показала на месте свои действия, а также действия Белянковой А.В. и Лукьянова Д.В., пояснила об обстоятельствах совершенного ей, Белянковой А.В. и Лукьяновым Д.В. преступления (т. 2 л.д. 133 - 141);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лукьянова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Лукьянов Д.В. полностью подтвердил свои показания и показал на месте свои действия, а также действия Белянковой А.В. и Баклушиной Е.А., пояснил об обстоятельствах совершенного им, Белянковой А.В. и Баклушиной Е.А. преступления (т. 2 л.д. 147 - 154);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на брюках Белянковой А.В., трико, куртке, майке Лукьянова Д.В., свитере, колготках, носках, ногтевых срезах с рук Потерпевший обнаружена кровь человека О

- заключением эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, повреждения на участках кожи с трупа Потерпевший, образовались от действия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, вероятно всего, от действия места схождения двух ребер и более с неровной поверхностью. Учитывая форму и размеры повреждений на участках кожи, учитывая наличие частицы красного цвета на стенках повреждений на участке кожи с теменной области, учитывая характеристики, форму и размеры представленных предметов, можно высказаться о том, что повреждения на участках кожи от трупа Потерпевший могли образоваться от действия частей любого предмета, представленного на экспертизу (том 3 л.д. 37 - 43).

Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Белянковой А.В., Баклушиной Е.А. и Лукьянова Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть Потерпевший полностью доказана.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Лукьянов Д.В. в ходе судебного заседания свою вину фактически не признал, указав, что он нанес потерпевшей Потерпевший небольшое количество ударов в область лица и ног, от которых не могла наступить ее смерть. Однако, двое других подсудимых уличают Лукьянова Д.В. в совершении преступления, указав на то, что он принимал активное участие в избиении Потерпевший Так, Белянкова А.В., давая показания в качестве подозреваемой (т.1 л.д. 115 -121), которые она подтвердила в ходе судебного заседания показала, что во время распития спиртного в квартире Лукьянова Д.В., последний взял в правую руку детскую деревянную лыжу и при помощи нее нанес Потерпевший около 8 ударов по боковым поверхностям туловища. Также Лукьянов Д.В. ударил ее около 2-3 раз кулаком правой руки в область лица и около 2 раз в область туловища. Подсудимая Баклушина Е.А. в ходе судебного заседания также подтвердила свои ранее данные показания, которые она давала в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой (т. 1 л.д. 143- 147, т. 2 л.д. 128 - 131). Из указанных показаний следует, что Лукьянов Д.В. нанес потерпевшей около 5 ударов кулаком в область лица. А затем, подойдя к Потерпевший, толкнул ее. Потерпевший упала на пол. Он схватил ее за одежду и отбросил к ванне. В этот момент ударил Потерпевший головой об ванну, после чего он взял в руку лыжу и стал при помощи нее наносить удары по голове и туловищу Потерпевший, не менее 7 раз. После чего Потерпевший села на диван, и Лукьянов Д.В. нанес ей не менее 7 ударов лыжей в область головы и туловища. От нанесения данных ударов лыжа сломалось в руках Лукьянова Д.В.

Подсудимая Баклушина Е.А. также признала свою вину частично, указав, что она лишь нанесла несколько ударов Потерпевший по конечностям. Однако, ее показания опровергаются показаниями двух других подсудимых. Так, Белянкова А.В. в качестве подозреваемой (т. 1 л.д. 115-121) показала, чтоБаклушина Е.А.,подойдя к Потерпевший, стала наносить последней удары ногами по туловищу, примерно 1-2 удара. Позднее Баклушина Е.А. нанесла Потерпевший ногами не менее 5-6 ударов по боковым частям тела. Подсудимый Лукьянов Д.В. в свою очередь, давая показания в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 156-160) указал, что в его присутствие в ходе распития спиртного к Потерпевший подошла Баклушина Е.А., которая также стала бить Потерпевший ногами в область головы и туловища. Таким образом, она ударила Потерпевший около 5 раз.

Подсудимая Белянкова А.В. свою вину признала, подтвердив в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии. Кроме того, ее показания подтверждает Баклушина Е.А. и Лукьянов Д.В. Так, в ходе допроса в качестве подозреваемой Баклушина Е.А. (т.1 л.д. 143-147, т. 2 л.д. 128-131)) показала, что Белянкова А.В. ударила 1 раз Потерпевший скамейкой по голове, в результате чего, скамейка разлетелась на части. После этого, Белянкова Е.А. продолжила бить Потерпевший скамейкой по всем частям тела и голове, количество нанесенных ударов она не помнит. Фрагментом табурета Белянкова А.В. ударила Потерпевший еще около 2-х раз. Позднее в качестве обвиняемой (т.2 л.д.187-190) Баклушина Е.А. уточнила, что Белянкова А.В. нанесла потерпевшей около 3-х ударов скамейкой по голове. Повторно допрошенная в качестве обвиняемой Баклушина Е.А. подтвердила свои показания, дополнив их тем обстоятельством, что Белянкова А.В. ударила Потерпевший лежащую на полу ногами в область туловища и головы (т. 3 л.д. 123-126).

Кроме того, подсудимый Лукьянов Д.В. в своих показаниях в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 156-160), также уличая Белянкову А.В. в совершении преступления, указал, что она, взяв в руку скамейку, на которой сидела, подбежала к Потерпевший и ударила скамейкой ее по голове. После чего Белянкова А.В. схватила одну из частей скамейки и ею стала бить по голове Потерпевший Таким образом, Белянкова А.В. нанесла около 4-5 ударов. В результате нанесения данных ударов потерпевшая упала с дивана через перевернутую ванну на пол. Белянкова А.В. сразу же подошла к ней и стала бить ее ногами в область головы и туловища. Кроме того, Белянкова А.В. выхватила у него из руки лыжу, и ею ударила Потерпевший в область ребер. От данного удара лыжа разлетелась на щепки. В ходе судебного заседания он подтвердил данные обстоятельства. Сама же Белянкова А.В., давая показания в качестве обвиняемой (т. 2 л.д. 178-181, т. 3 л.д. 98-101) указала на то, что допускает, что нанесла Потерпевший удары скамьей по голове, но из-за алкогольного опьянения данный факт не помнит.

Кроме того, подсудимые свои показания, в ходе которых они уличают других соучастников преступления, подтвердили и при проведении проверок показаний на месте.

Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что каждый из подсудимых, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал подробные показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшей Потерпевший другими соучастниками преступления. В связи с чем, суд в основу приговора берет показания подсудимых, в которых они уличают соучастников в совершенном преступлении. Показания подсудимых также подтверждаются и другими собранными по делу доказательствами. В частности, заключением эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Потерпевший последовала в результате закрытой черепно-мозговой травмы, а также закрытой тупой травмы груди (т. 1 л.д. 176-182). А в ходе разбирательства данного уголовного дела был установлен факт нанесения всеми подсудимыми ударов в указанные области. Кроме того, исходя из заключения эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Потерпевший могла наступить, как от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, так от закрытой тупой травмы груди, как в отдельности, так и в их совокупности.

Подсудимые Белянкова А.В. и Баклушина Е.А. указали на то, что наносили удары потерпевшей Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ, Лукьянов Д.В. указанное обстоятельство не подтвердил, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе распития спиртного в его квартире Потерпевший были причинены телесные повреждения. Данное обстоятельство было подтверждено и свидетелями обвинения, в частности свидетель Свидетель 1 показал на то, что приходил в гости к Лукьянову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время и распивал спиртное совместно с ним и тремя девушками. Следовательно, подсудимые причиняли телесные повреждения потерпевшей Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, а также в ночное время ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного следствия была проведена дополнительная судебно- медицинская экспертиза, согласно которой деревянная лыжа по своим характеристикам является тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью продолговатой формы. При травмирующем воздействии данным предметом возникают повреждения полосовидной формы. Повреждений в виде кровоподтеков и ссадин полосовидной формы в области грудной клетки Потерпевший не обнаружено. Следовательно, суд исключает из обвинения Лукьянова Д.В., факт нанесения им множественных ударов лыжей в область грудной клетки Потерпевший

Вся совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению в том, что подсудимые Белянкова А.В., Баклушина Е.А. и Лукьянов Д.В.именно действуя группой, умышленно нанесли потерпевшей Потерпевший не менее 16 травматических воздействий в область головы, не менее 17 - в область грудной клетки, не менее 32 - в область верхних и нижних конечностей, что подтверждается заключением эксперта -З от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 176-182).

Квалифицируя действия подсудимых по указанной статье, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного заседания, подсудимые действовали неосторожно по отношению к возможности наступления смерти потерпевшей Потерпевший Они не желали наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, а также в силу своего жизненного опыта должны были и могли предвидеть возможность ее наступления, вследствие своих умышленных действий. Количество травмирующих воздействий, приведших к смерти Потерпевший, их локализация свидетельствуют о том, что подсудимые Белянкова А.В., Баклушина Е.А. и Лукьянов Д.В. совершили преступление умышленно.

Из имеющегося в материалах дела заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Белянкова А.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала ими в период, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 3 л.д. 1-2). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Баклушина Е.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала ими в период, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 3 л.д. 13-14). Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов Д.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 3 л.д.25-26).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.

Подсудимая Белянкова А.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, в материалах дела имеется ее явка с повинной (т. 1 л.д. 106-107). Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Белянковой А.В. Однако, она ранее судима. Обстоятельством, отягчающим ее наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Подсудимая Баклушина Е.А. свою вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Баклушиной Е.А. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Подсудимый Лукьянов Д.В. ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Белянковой А.В., Баклушиной Е.А., Лукьянову Д.В. наказания в виде реального лишения свободы.

            Иск потерпевшей Потерпевший к подсудимым Белянковой А.В., Баклушиной Е.А., Лукьянову Д.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, исходя из степени вины причинителей вреда, характера физических и нравственных страданий потерпевшей, материального положения подсудимых, учитывая требования разумности и справедливости, согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

           Белянкову Аллу Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбывания наказания Белянковой А.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белянковой А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

           Баклушину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбывания наказания Баклушиной Е.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Баклушиной Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

           Лукьянова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания Лукьянову Д.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лукьянова Д.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Белянковой Аллы Валерьевны, Баклушиной Елены Александровны, Лукьянова Дмитрия Вячеславовича в пользу Потерпевший с каждого по 166666 (сто шестьдесят шесть тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 67 копеек в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: 4 следа рук, смыв с пятна вещества бурого цвета на марлевый тампон с поверхности серванта, смыв с пятна вещества бурого цвета на марлевый тампон с поверхности двери, вырез с обоев с пятнами вещества бурого цвета, подлокотник дивана со следами вещества бурого цвета, смыв с вещества бурого цвета на марлевом тампоне с поверхности ванны, деревянный табурет со следом вещества бурого цвета и участком волос темного цвета, 10 окурков сигарет, ткань белого цвета с рисунком в виде вишен в помарках и брызгах вещества бурого цвета, джинсы голубого цвета с помарками вещества бурого цвета, вилку, шапку, два фрагмента лыжи, ножку от табурета, два фрагмента от скамейки, один смыв с вещества бурого цвета с косяка дверного проема, два выреза с обоев со следами вещества бурого цвета, фрагмент материи со следами вещества бурого цвета, три вилки, вырез с обивки дивана со следами вещества бурого цвета, фрагмент скамейки с волосами, следы рук на двух отрезках ленты «скотч», брюки защитного цвета с пятнами вещества коричневого цвета на передней поверхности, футболку красного цвета с пятнами вещества коричневого цвета, кофту серого цвета, носки, куртку защитного цвета, сапоги белого цвета подозреваемой Белянковой А.В.; ботинки черного цвета, трико темно-синего цвета, куртку черного цвета, майку синего цвета подозреваемого Лукьянова Д.В.; свитер голубого цвета, колготки капроновые, носки потерпевшей Потерпевший, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки потерпевшей Потерпевший, предметные стекла с мазками содержимого влагалища потерпевшей Потерпевший, предметные стекла с мазками содержимого анального отверстия потерпевшей Потерпевший, предметные стекла с мазками содержимого ротовой полости потерпевшей Потерпевший, два участка кожи с повреждениями, смыва на марлевые тампоны с правой и левой руки подозреваемого Лукьянова Д.В., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки подозреваемой Баклушиной Е.А., срезы ногтевых пластин с правой и левой руки подозреваемой Белянковой А.В.; брюки темного цвета, колготки черного цвета, жилетку красного и белого цвета подозреваемой Баклушиной Е.А., хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 86, т. 2 л.д. 70-71, 218-220) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В течение 10 суток осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья