совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело 1-144(1) / 2010

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Велиханова О.В.,

защитников - адвокатов Балалайкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Велиханова Олега Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Дубасово <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1(пять эпизодов), 64, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Балашовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Велиханов О.В. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Велиханов О.В., без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин весом 0,504 грамма, то есть, в крупном размере, в период с 14час. 55мин. до 15час.10мин., то есть, с начала до окончания его личного досмотра в здании Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Велиханов О.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11час. 50мин. на пассажирском поезде приехал из Москвы в Ртищево. В пути он встретил своего бывшего сокамерника, с которым ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, кто это был говорить отказывается и по его предложению употребил дезоморфин. В г.Ртищево он с вокзала пошел в больничный городок к другу в автосервис на <адрес>. Друга там не оказалось и он пошел обратно, но у автобусной остановки около больницы его задержали сотрудники госнаркоконтроля, поняли, что он под действием наркотиков, он не отрицал того. Его избили, стоящие на остановке женщины вызвали сотрудников милиции, те приехали, но узнав, что его задержали их коллеги, уехали. Его на легковом автомобиле повезли в помещение госнаркоконтроля, он находился на заднем сидении среди сотрудников и кто-то из них сообщил, что на полу лежит шприц с жидкостью, предположил, что это его и засунул ему в носок. В здании госнаркоконтроля его поставили к стене, привезли понятых и обыскали, и в его носке нашли шприц без иглы в котором находилась жидкость тёмного цвета. Так как шприц ему не принадлежал, он нигде в протоколе обыска не расписывался.

В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания Велиханова О.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля и при проведении медицинского освидетельствования было установлено употребление им наркотического средства дезоморфин. Данное наркотическое средство он употребил в тот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ В этот же день при проведения личного досмотра у него был изъят дезоморфин. Изъятый у него дезоморфин и тот, который он употребил в тот день, он сам изготовил, но где, когда и с кем, сообщать отказывается.

После оглашения данных показаний подсудимый пояснил, что они ложные и даны им под принуждением сотрудников госнаркоконтроля.

Впоследствии на последнем слове, Велиханов О.В. свою вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что оглашенные в судебном заседании показания Велиханова О.В. правдивы, так как получены с соблюдением УПК РФ, в присутствии защитника, соответствуют представленным доказательствам, материалам уголовного дела. Подсудимый никогда не заявлял в прокуратуру о том, что в отношении него велись противозаконные методы расследования, причину этого суду не смог пояснить. Показания данные им в судебном заседании он даёт с целью защитить себя и уйти от ответственности.

        Не смотря на непризнание, вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что является сотрудником Ртищевского МРО УФСКН и к ним поступала информация о том, что подсудимый причастен к незаконному обороту наркотических средств. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за незаконный неоднократный сбыт дезоморфина, после освобождения из мест отбывания наказания, привлекался за незаконное употребление дезоморфина, был задержан на <адрес>, в которой прописан, где он, его супруга и другие лица изготовляли и употребляли тот же дезоморфин. Исходя из этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за квартирой в которой тот прописан. ДД.ММ.ГГГГ примерно в полдень, он, совместно с сотрудниками УФСКН Свидетель 4. и Свидетель 2 проводили наблюдение, недалеко от его квартиры. На <адрес> они пригласили двоих прохожих для участия в следственных действиях в качестве понятых, так как опираясь на оперативную информацию, решили задерживать подсудимого. Они увидели, что подсудимый идет от <адрес> в сторону <адрес>, но откуда именно он вышел не видели. Подсудимый вышел на <адрес>, пошел к автобусной остановке у ж.д.больницы, они подошли к нему, представились, хотя это было и необязательно, так как тот всех их знал хорошо, тот стал кричать, что его избивают, просить помощи у женщин, стоящих на автобусной остановке. Подсудимый присел, стал что-то искать в своей левой штанине, они не дали ему ничего делать зафиксировали его руки, одели наручники. Пока они с ним занимались, подъехали сотрудники милиции, но узнав, что идет задержание сотрудниками УФСКН, уехали. Так как подсудимый играл на публику, то они решили доставить его в здание УФСКН, где досмотреть и провести медицинское освидетельствование, так как тот вел себя неадекватно. Они в служебный автомобиль посадили подсудимого на заднее сидение вместе с одним понятым и двумя сотрудниками, второй понятой сел спереди, проехали в здание УФСКН, где в ходе личного досмотра в носке, одетом на его левую ногу, обнаружили и изъяли шприц ёмкостью 5мл. наполненный тёмной жидкостью, как они поняли, дезоморфином. Подсудимый отказался подписывать акт досмотра, после чего его доставили в больницу, где в результате освидетельствования был установлен факт его наркотического опьянения.

Свидетели Свидетель 2 и Свидетель 4 дали аналогичны показания.

Свидетель Свидетель 3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ между 14 и 15 часами, на перекрёстке <адрес> и <адрес>, сотрудники госнаркоконтроля попросили его быть понятым при задержании и досмотре какого-то мужчины. С ним пригласили ещё какого-то мужчину. Через несколько минут, он увидел, что с <адрес> вышел парень, как сейчас он знает Велиханов, которого при подходе к автобусной остановке задержали, тот себя вел неадекватно, кричал, что его бьют, присаживался, сотрудники госнаркоконтроля его держали, но тот не унимался. Затем все на автомобиле проехали в помещение госнаркоконтроля, где при досмотре Велиханова в его левом носке был обнаружен шприц без иглы с тёмной жидкостью. Шприц упаковали, что это такое, Велиханов отказался пояснить, как и отказался подписывать акт составленный по этому поводу. На месте задержания Велиханова не досматривали, просто провели руками по его бокам, как пояснили сотрудники госнаркоконтроля, для исключения возможности нахождения у того какого либо оружия.

О том, что шприц ему подбросили, Велиханов не говорил.

Свидетель Свидетель 5 дал аналогичные показания.

Свидетель Свидетель 6 в судебном заседании показала, что работает на <адрес> в ООО «Миг» продавцом и ДД.ММ.ГГГГ услышала крик, вышла на <адрес> на автобусной остановке около ж.д. больницы трое мужчин бьют четвертого. Она вызвала сотрудников милиции, вернулась, трое кричали, что они сами из милиции. Затем приехала ещё сотрудники милиции, после чего поговорили между собой и уехали, затем уехали и остальные на другой автомашине. Опознать того, кого били, не сможет, так как у неё плохое зрение.

Свидетель Свидетель 7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 14час. 40 мин. примерно стояли на автобусной остановке на <адрес> у больницы. Кто-то сообщил, что бьют человека, она обернулась и увидела, что двое били Велиханова, которого она знает как жителя больничного городка, третий бежал к ним. Они его под ноги ударили, он упал, скрутили руки, подняли, поставили у дерева с поднятыми руками. Она вызвала милицию по телефону и уехала на автобусе оттуда. Ни у кого из них ничего в руках не было, Велиханов кричал, что ему больно.

Согласно акта личного досмотра с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого в носке одетом на его левую ногу, обнаружен и изъят медицинский шприц без иглы ёмкостью 5мл, с тёмной жидкостью. ( т.1 л.д.7-9).

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов у подсудимого после задержания установлено состояние наркотического опьянения. (т.1 л.д.11).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в медицинском шприце ДД.ММ.ГГГГ у Велиханова О.В., является наркотическим средством - дезоморфином, его масса 0,504 грамма, при исследования израсходовано 0,5мл. жидкости. (т.1 л.д.18).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в медицинском шприце у Велиханова О.В., является наркотическим средством - дезоморфином, его масса в сухом остатке после высушивания, составляет 0,434 грамма. (т.1 л.д.36-37).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности медицинского шприца, внутри которого находилась жидкость бурого цвета, изъятого у Велиханова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, имеется след среднего пальца левой руки Велиханова О.В. ( т.1 л.д.43-48).

Таким образом, исследовав в судебном заседании совокупность представленных доказательств, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Велиханова О.В. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного хранения наркотических средств в крупном размере.

Органами формирующими и поддерживающими обвинение, Велиханову О.В. инкриминировано также незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, однако суду не представлено доказательств того, что это совершил подсудимый, ни времени, ни места изготовления дезоморфина также не установлено, поэтому суд данный признак из его обвинения исключает.

            При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Велиханов О.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в его действиях, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1(пять эпизодов), 64, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденным ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Балашовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 11 дней, следовательно условное осуждение на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                     приговорил:

           Велиханова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год.

             На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Велиханову О.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ртищевского районного суда по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1(пять эпизодов), 64, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по которому освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Балашовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 11 дней.

        На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Велиханову Олегу Владимировичу наказание, в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц, с отбыванием в колонии строгого режима.

Избрать Велиханову О.В. меру пресечения, в виде заключения под стражу, заключив под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Велиханову О.В. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить, след пальца руки, хранящееся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья