тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах



Дело № 1-194(1)/2010

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Никифорова А.И.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никифорова Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Можайским городским судом Московской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 (по 2-м фактам), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

          

Никифоров А.И. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Никифоров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>. После чего, свободно пройдя во двор дома ФИО5, тайно похитил, сложенные недалеко от указанного дома изделия из металла, а именно: трубу диаметром 76 мм длиной 2 метра на сумму 300 рублей, трубу диаметром 40 мм длиной 4, 5 метра на сумму 400 рублей, трубу диаметром 66 мм длиной 4 метра на сумму 650 рублей, чугунную трубу диаметром 50 мм длиной 2,7 метра на сумму 500 рублей, швеллер длиной 5 метров на сумму 700 рублей, уголок длиной 5 метров на сумму 350 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 2900 рублей.

После чего, Никифоров А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, также ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время вновь прошел во двор вышеуказанного дома, откуда тайно похитил изделия из металла, а именно: трубу диаметром 76 мм длиной 5 метров на сумму 725 рублей 20 копеек, трубу диаметром 40 мм длиной 5,5 метра на сумму 506 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 1231 рубль 20 копеек. После чего, с похищенным имуществом Никифоров А.И. скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4131 рубль 20 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никифоров А.И. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что вина Никифорова А.И. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 4131 рубль 20 копеек полностью доказана.

         Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Никифорова А.И. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку сумма ущерба равная 4131 рубль 20 копеек не является значительной для потерпевшего ФИО5, исходя из его материального положения. Кроме того, похищенные Никифоровым А.И. изделия из металла не являются предметом первой необходимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Никифоров А.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно, возместил потерпевшему ущерб. Кроме того, суд учитывает, что мнение потерпевшего ФИО5 о нецелесообразности назначения Никифорову А.И. наказания в виде реального лишения свободы. Никифоров А.И. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ст.43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Никифорову А.И. наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никифорова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никифорову А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: металлическую трубу диаметром 76 мм длиной 4,9 метра, металлическую трубу диаметром 40 мм длиной 5,5 метра, находящиеся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 81) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Никифоров А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья