незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах



Дело № 1-193(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Беляева Р.В.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беляева Романа Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Беляев Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Беляев Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном в лесопосадках в районе <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство ""дезоморфин"" массой 0,583 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Беляев Р.В. набрал в медицинский шприц объемом 5 мл., который положил в носок одетый на свою левую ногу, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения личного досмотра Беляева Р.В. около <адрес> наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,583 грамма, то есть в крупном размере, незаконно изготовленное и хранящееся Беляевым Р.В. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Беляев Р.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Беляева Р.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                    

Суд приходит к выводу о том, что вина Беляева Р.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,583 грамма полностью доказана.              

Действия подсудимого Беляева Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Беляев Р.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ст.43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Беляеву Р.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Беляева Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,583 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области (л.д. 32), след пальца руки Беляева Р.В., хранящийся при уголовном деле (л.д. 44) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Беляев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья