неправомерно завладел автомобилем без цели хищения



Дело № 1-195 (1)/2010

                                                                ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Колосовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Шуликина Д.В.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шуликина Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

            Подсудимый Шуликин Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шуликин Д.В.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, находясь около <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> г.н.з. стоимостью 80000 рублей, принадлежащему ФИО1, стоящему около <адрес>. После чего, Шуликин Д.В., воспользовавшись тем, что ключи от данного автомобиля находятся у него, открыл дверцы автомобиля, сел в салон, не имея разрешения на право управления данного автомобиля, завел двигатель и поехал в сторону <адрес>. Около 23 часов Шуликин Д.В. управляя автомобилем ФИО1 был задержан сотрудниками ГИБДД на автодороге <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шуликин Д.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Шуликина Д.В. в неправомерном завладении автомобилем <данные изъяты> г.н.з. стоимостью 80000 рублей без цели его хищения, принадлежащем ФИО1 полностью доказана.

Действия подсудимого Шуликина Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Шуликин Д.В. свою вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шуликина Д.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шуликину Д.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Шуликина Дениса Владимировича материального ущерба, причиненного преступлением в размере 18902 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.чем, согласно ст.74 ч.5 УКточной их обстоятельствам, поскольку были задержаны.совершилиднако были задержаны сотрудниками В

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шуликина Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шуликина Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Шуликина Дениса Владимировича в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 18902 (восемнадцать тысяч девятьсот два) рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21100 г.н.з. К 261 УВ 64 РУС, документы, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 60) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Шуликин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать в письменном виде свои возражения на поданную жалобу или представление.

Судья