управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, причинив по неосторожности смерть человека



Дело № 1-196 (1)/2010

                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года                            г.Ртищево                                                                                   Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Колосовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского

межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Телиженко М.Л.,

защитника - адвоката Волынкина В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Телиженко Матвея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

установил:

           Подсудимый Телиженко М.Л., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, причинив по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Телиженко М.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя а/м <данные изъяты> н.з. , с технически неисправной тормозной системой, следовал со скоростью 40-50 км/ч по грунтовой дороге из <адрес> в <адрес>. Тем самым, Телиженко М.Л. нарушил п. 2.3.1 ПДД РФ, согласно которому запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы. Кроме того, в действиях водителя Телиженко М.Л. усматривается нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В салоне управляемого Телиженко М.Л. а/м <данные изъяты> н.з. находились на переднем пассажирском сиденье - ФИО6, на заднем сиденье - ФИО7, ФИО8, ФИО9 При этом в салоне указанного автомобиля имелись неработоспособные ремни безопасности, в связи с чем, водитель Телиженко М.Л. и пассажир ФИО6 не были ими пристегнуты. Тем самым, водитель Телиженко М.Л. нарушил требование п. 7.10 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, а также п. 2.1, 2.1.2 ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

В пути следования по грунтовой дороге сообщением <адрес>, в 700 м до автодороги Кирсанов-Саратов, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Телиженко М.Л. в силу алкогольного опьянения и допущенных им

нарушений ПДД РФ, не смог объективно оценить дорожно-транспортную ситуацию, в связи с чем, не контролируя заблаговременное обеспечение безопасности движения управляемого им автомобиля, будучи невнимательным к дорожной обстановке, проявляя преступную небрежность, ставя под угрозу приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, действуя опасно, при скорости движения около 40-50 км/ч, допустил наезд на неровность покрытия проезжей части грунтовой дороги, отчего пассажир ФИО6, не пристегнутый ремнем безопасности, потерял равновесие и его руки упали на руки Телиженко М.Л. В результате этого управляемый последним а/м <данные изъяты> выехал с правой полосы движения на травяной клин слева по ходу движения, а затем на левую полосу грунтовой дороги, где указанный автомобиль вновь наехал на неровность проезжей части. Телиженко М.Л., не обеспечивая безопасность движения, в силу неисправной тормозной системы, при возникновении опасности, мер к остановке управляемого транспортного средства не принял и допустил опрокидывание автомобиля. Таким образом, Телиженко М.Л. своими действиями нарушил п. 10.1 ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, а именно, двигаясь на технически неисправном автомобиле, лишил себя возможности в данной дорожной ситуации на выбранной скорости остановить управляемый им автомобиль перед местом возможного возникновения опасной ситуации, а также п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате ДТП пассажиру ФИО6 было причинено: открытая черепно-мозговая травма с наличием вдавленного оскольчатого перелома левой височной кости, перелома костей основания черепа, с массивными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга и мозжечка, с кровоизлияниями в желудочки мозга, массивными кровоизлияниями в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, одна ушибленная рана головы, ушибленная рана левой ушной раковины, одна ссадина головы, в результате которых наступила его смерть, а также множественные (21) ссадины грудной клетки, живота, области таза, верхних и нижних конечностей, являющиеся комплексом единой травмы, оценивающиеся в совокупности, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Таким образом, допущенные водителем Телиженко М.Л. нарушения п.п. 1.5, 2.1, 2.1.2, 2.3.1, 2.7, 10.1 ПДД РФ, п. 7.10 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, при управлении а/м <данные изъяты> н.з. , находятся в прямой причинной связи с наступившим ДТП в результате, которого наступила смерть пассажира ФИО6 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Телиженко М.Л. свою вину признал полностью, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с ФИО10 и Д.В., а также ФИО7 и ФИО8 находился в <адрес>. После употребления спиртного они на автомобиле <данные изъяты> н.з. под его управлением поехали в <адрес>. Автомашина была в технически неисправном состоянии, не работали амортизаторы и тормоза. Дорога была неровная, двигались примерно со скоростью 40-50 км/ч. В пути следования автомобиль наехал на неровность, и его подбросило вверх. Находящийся справа от него ФИО6, навалился на него, при этом он повернул рулевое колесо влево, и автомашина съехала с грунтовой дороги. Он стал притормаживать, стал выворачивать руль вправо, однако машина вновь подпрыгнула на неровности, после чего, он допустил опрокидывание автомобиля. Автомобиль перевернулся несколько раз. Затем они поставили автомашину на колеса, вытащили ФИО6 из машины. Потерпевший признаков жизни не подавал, они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Вину признает в полном объеме, поскольку считает, что если бы автомобиль был технически исправным, то ДТП не произошло.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО5, указавшей, что ФИО6 ее муж. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что муж погиб в ДТП. Он ехал в качестве пассажира в автомашине «<данные изъяты>» под управлением Телиженко М. ДТП произошло на грунтовой дороге <адрес>. Претензий к подсудимому она не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО8, указавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он в качестве пассажира ехал на заднем сиденье автомашины <данные изъяты> под управлением Телиженко М.Л. Помимо него на заднем сиденье находились пассажиры ФИО7 и ФИО9, на переднем сиденье сидел ФИО6 Перед этим они все употребляли спиртное, в том числе и Телиженко М. Они проехали мимо мехтока <адрес>. В пути следования автомобиль двигался со скоростью 40-50 км/час, автомобиль наехал на неровность дороги, от чего его резко подбросило вверх. Сидящий на переднем сиденье ФИО6 навалился на Телиженко М. Автомашина съехала с правой стороны грунтовой дороги на травяной клин, затем выехала на левую полосу дороги, машину еще раз подбросило вверх, после чего она совершила опрокидывание на левую сторону. ФИО7 в процессе опрокидывания выбросило из салона машины, а он, Телиженко М. и ФИО9 выбрались из салона автомашины через окна. ФИО6 был без сознания, они поставили автомобиль на колеса и вытащили его на улицу, он был мертв. Затем к ним подбежали ФИО13 и ФИО11, которых они видели около мехтока, они вызвали скорую, милицию. У автомобиля были неисправны амортизаторы, отчего его резко подбрасывало на кочках.

- показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО13 находились на мехтоке, расположенном в <адрес>. К ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>» красного цвета, за рулем находился Телиженко М., на переднем сиденье -ФИО6, на заднем сиденье - ФИО8, ФИО7 и ФИО12 траектории движения автомобиля было видно, что у машины неисправны амортизаторы, поскольку она в пути следования очень резко подпрыгивала вверх. Позднее позвонил ФИО8, сообщив, что они перевернулись. Они с ФИО13 сразу же побежали в направлении, куда уехал автомобиль. Когда подбежали к месту ДТП, то увидели, что автомобиль уже стоит на колесах, около автомобиля на земле лежал ФИО6, голова его была в крови, признаков жизни он не подавал.

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, подтвердившего показания свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 224 - 225, 232);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка проезжей части грунтовой дороги <адрес>, которым зафиксировано место положения автомобиля <данные изъяты>, наличие следов от автомобиля <данные изъяты>, описано состояние дороги, погодные условия (т. 1 л.д. 8 - 11, 12 - 39);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО6 последовала от открытой черепно-мозговой травмы с наличием вдавленного оскольчатого перелома левой височной кости, перелома костей основания черепа, с массивными кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга и мозжечка, с кровоизлияниями в желудочки мозга, массивными кровоизлияниями в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, одной ушибленной раной головы, ушибленной раной левой ушной раковины, одной ссадины головы, множественных (21) ссадин грудной клетки, живота, области таза, верхних и нижних конечностей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в результате которых наступила его смерть (т. 1 л.д. 91 - 93);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при заданных условных данных, водитель автомобиля <данные изъяты> должен был действовать согласно п. 2.3.1. ПДД РФ, а также согласно Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Тормозная система автомобиля <данные изъяты> неисправна. При имеющихся на автомобиле ЗАЗ неисправностях согласно п.2.3.1. ПДД РФ водителю запрещалась не только его эксплуатации, а даже его движение (т. 1 л.д. 130 - 139).

Таким образом, оценив совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Телиженко М.Л., находящегося в состоянии опьянения, управляющего автомобилем ЗАЗ-968 М в нарушении пунктов 1.5, 2.1, 2.1.2, 2.3.1, 2.7, 10.1 ПДД РФ и п. 7.10 Перечня неисправностей и условий, повлекшем по неосторожности смерть ФИО6 полностью доказана.

Действия подсудимого Телиженко М.Л. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Телиженко М.Л. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, оказывал иную помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Телиженко М.Л. наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Телиженко Матвея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав время следования Телиженко М.Л. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Телиженко М.Л. следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Телиженко М.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> г.н.з. , находящийся на площадке около СП ДПС, расположенного на пересечении автодорог Саратов- Кирсанов и Ртищево- Балашов (том 1 л.д. 86) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Телиженко М.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или жалобы, осужденный вправе в письменном виде подать свои возражения.

Судья