тайно похитил чужое имуществоиз сумки, находившейся при потерпевшей



Дело № 1-198 (1)/2010

                                                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Колосовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Барышова А.А.,

защитника - адвоката Балалайкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барышова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование - среднее, холостого, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

          

Подсудимый Барышов А.А. тайно похитил чужое имуществоиз сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Барышов А.А., находясь в магазине «Услада», расположенном по адресу: <адрес>, увидел стоящую в магазине ФИО5, в руках у которой находилась хозяйственная сумка, то есть при потерпевшей, где сверху лежал кошелек. После чего, Барышов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к потерпевшей сзади, и тайно похитил, лежащий в хозяйственной сумке кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3650 рублей, серебряный крестик стоимостью 100 рублей, визитные бумажные рекламные карточки, не представляющие ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 3900 рублей. После чего, Барышов А.А. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барышов А.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что вина Барышова А.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5 из сумки, находившейся при потерпевшей, на общую сумму 3900 рублей полностью доказана.

Действия подсудимого Барышова А.А. суд квалифицирует по п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Барышова А.А. также квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Однако, по мнению суда, данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Барышова А.А., как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как в судебном заседании было установлено, что ущерб на общую сумму 3900 рублей не является для потерпевшей ФИО5 значительным, исходя из ее совокупного месячного дохода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Барышов А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, в деле имеется его явка с повинной (л.д. 15), по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлением возмещен в полном объеме. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей о нецелесообразности назначения Барышову А.А. сурового наказания. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельства, смягчающими его наказание. Однако, Барышов А.А. ранее судим, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Барышова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору от 12 октября 2010 года окончательно назначить Барышову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 05 (пять) дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав время следования Барышова А.А. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Барышову А.А. следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Барышова А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: хозяйственную сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО5 (л.д. 43-44) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Барышов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья