тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, а также открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1-199(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Колосовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Шмелева А.Н.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шмелева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 70, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шмелев А.Н. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, а также открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

1. В конце августа 2010 года в дневное время Шмелев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО1 После чего, руками открыл на входной двери дома металлическую накладку, и незаконно проник в коридор, где из-под подушки на диване тайно похитил 2 запасных ключа от дверей в доме, не представляющих материальной ценности, при помощи одного из которых, открыл дверь на кухню, а затем пройдя в дом, то есть в жилище, тайно похитил: белый мешок, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 4 кг сахара-песка стоимостью по 25 руб. за 1 кг. на сумму 100 руб., одну 3-х литровую бутылку подсолнечного масла « Золотая семечка» стоимостью 163 руб., капроновую сумку, не представляющую материальной ценности, в зале указанного дома - посуду «Франк Меллер» производства Германии: одну 3-х литровую кастрюлю с крышкой стоимостью 2000 руб., одну сковороду с термокрышкой стоимостью 2500 руб., одну 1,5- литровую кастрюлю с термокрышкой стоимостью 1400 руб., один 1,5- литровый ковш с термокрышкой стоимостью 1400 руб., сотовый телефон марки «Нокиа-1616» стоимостью 900 руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 8463 рубля. Затем, Шмелев А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шмелев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, принадлежащего ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя к ФИО2 физическое насилие, не опасное для ее здоровья, своей правой рукой толкнул ФИО2, отчего, последняя присела на скамейку у стены принадлежащего ей дома. Затем, подсудимый, продолжая удерживать ФИО2 локтем левой руки, открыто похитил из-за отворота левого рукава ее кофты денежные средства в сумме 500 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Шмелев А.Н. с похищенными денежными средствами скрылся, обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шмелев А.Н. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Шмелева А.Н. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 8463 рубля, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении открытого хищения денежных средств в размере 500 рублей, принадлежащих ФИО2 с применением насилия, не опасного для ее здоровья полностью доказана.

Действия подсудимого Шмелева А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что Шмелев А.Н. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в дом, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 8463 рубля.

Кроме того, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного разбирательства Шмелев А.Н. совершая открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, своей правой рукой толкнул ее, причинив ей физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для ее здоровья, после чего, Шмелев А.Н. осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил имущество потерпевшей. При этом, Шмелев А.Н. совершил преступление в присутствии собственника, и сознавал, что ФИО2 понимает противоправный характер его действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

          Подсудимый Шмелев А.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, часть имущества возвращена подсудимым добровольно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельства смягчающими наказание Шмелева А.Н. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданские иски в деле не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шмелева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шмелеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Шмелеву А.Н. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шмелева А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: кастрюлю на 1,5 л., ковш на 1,5 л., справочник кулинара, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 (л.д.79), серую женскую кофту, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 (л.д.126) - передать владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Шмелев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья