незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-201(1)/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Колосовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Кондрашова С.О.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондрашова Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кондрашов С.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кондрашов С.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства на территории г. Аркадак, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство ""дезоморфин"" массой 0,540 грамм, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Кондрашов С.О. набрал в медицинский шприц объемом 5 мл., который положил в левый карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения личного досмотра Кондрашова С.О. в помещении Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,540 грамм, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов С.О. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Кондрашова С.О. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                    

Суд приходит к выводу о том, что вина Кондрашова С.О. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,540 грамм полностью доказана.              

Действия подсудимого Кондрашова С.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Кондрашов С.О. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Данные обстоятельства, суд признает, как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Кондрашову С.О. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кондрашова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,540 грамм, пластиковую бутылку объемом 0,5 л., медицинский шприц объемом 2 мл., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области (л.д. 33); след пальца руки Кондрашова С.О., хранящийся при уголовном деле (л.д. 50) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Кондрашов С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья