незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-5(1)/2011                                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Гнусарева В.В.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гнусарева Валентина Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гнусарев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года в дневное время Гнусарев В.В., находясь в районе лесополосы с правой стороны автодороги направлением Ртищево- Балашов, расположенной примерно в 200 метрах от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 34,1 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Гнусарев В.В. стал незаконно хранить на трубе отопительной системы в подвальном помещении <адрес>, без цели сбыта для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Гнусарев В.В. часть высушенных листьев каннабиса (марихуаны) сложил в бумажный газетный сверток и положил в карман надетой на нем куртки. И в 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в кабинете № 41 здания МОБ Ртищевского ОВД, расположенного: <адрес>, незаконно приобретенное и хранящееся у Гнусарева В.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 34,1 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гнусарев В.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Гнусарева В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                

Суд приходит к выводу о том, что вина Гнусарева В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 34,1 грамма полностью доказана.              

Действия подсудимого Гнусарева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.              

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.           

Подсудимый Гнусарев В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Данные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание Гнусарева В.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Гнусареву В.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гнусарева Валентина Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гнусарева В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 34,0 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому МР (л.д. 49) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Гнусарев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья