незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-3(1)/2011                                                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Сухарева Д.А.,

защитника адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухарева Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районный судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сухарев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года в дневное время Сухарев Д.А. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 м. от автодороги по <адрес> и 300 м. от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,6 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Сухарев Д.А. упаковал в мешок из синтетической ткани и положил на чердак своего сарая, расположенного на подворье <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Сухарев Д.А. взял из вышеуказанного мешка наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 8,6 грамма, которое упаковал в бумажный пакет, и положил его в карман одежды, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся у Сухарева Д.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,6 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области в ходе его личного досмотра около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Сухарев Д.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Сухарева Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                

Суд приходит к выводу о том, что вина Сухарева Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 8,6 грамма полностью доказана.              

Действия подсудимого Сухарева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.              

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Сухарев Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сухарева Д.А. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя их наличия в действиях Сухарева Д.А. рецидива преступлений.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сухарева Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования Сухарева Д.А. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Сухареву Д.А. следовать в колонию поселение за счет государства - самостоятельно.

Наказание, назначенное Сухареву Д.А. по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 15 июля 2010 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,4 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области (л.д. 44) - уничтожить; газету и фрагмент газетного листка, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 64) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Сухарев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он

должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья