Дело 1-12(1)/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 января 2011 года г. Ртищево Ртищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего - судьи Бучкова А.В., при секретаре Новиковой Н.А., с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф., подсудимого Егорова А.А., защитника - адвоката Гороховой И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егорова Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Егоров А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 3час 10мин. до 3час. 15мин., Егоров А.А., убедившись что его противоправные действия никто не видит, находясь в качестве пассажира на месте № вагона № пассажирского поезда сообщением «Москва-Балаково», во время следования поезда по территории Ртищевского муниципального района, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, рукой достал из кармана кофты, в которую была одета ФИО5, спящая на месте № данного вагона, и тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 40000 рублей, после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова А.А. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Егоров А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания возможно достичь без изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Егорова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей. Вещественное доказательство: товарный чек, хранящийся при деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Судья