вовлекла несовершеннолетнюю в систематическое употребление спиртных напитков



Дело № 1-6(1)/2011                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Мозловой В.М.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от 30.12. 2010 года,

потерпевшей ФИО6,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мозловой Валентины Михайловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование не полное среднее, не работающей, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ,

                                                                    установил:

Мозлова В.М. вовлекла несовершеннолетнюю в систематическое употребление спиртных напитков, являясь её родителем.

Мозлова В.М., являясь матерью несовершеннолетней ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная о наступлении уголовной ответственности и правовых последствий за вовлечение своего несовершеннолетнего ребенка в систематическое употребление спиртных напитков, умышленно, понимая повышенную общественную опасность своих действий, совершила данное преступление. Мозлова В.М., систематически злоупотребляя крепкими спиртными напитками: самогоном, видя, возникший в следствии безнадзорности, интерес своей дочери ФИО6 к употреблению пива, решила самостоятельно предлагать последней употреблять крепкие спиртные напитки, пользуясь своим авторитетом матери.

В середине июня 2010г., в послеобеденное время, Мозлова В.М., систематически злоупотребляя крепкими спиртными напитками, на берегу реки Изнаир, в 1км. от <адрес>, желая вызвать у своей несовершеннолетней дочери ФИО6 интерес к распитию крепких спиртных напитков, налила последней в стакан самогон и предложила выпить, что та, подчиняясь авторитету матери и сделала.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мозлова В.М., находясь в доме родственницы по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел по вовлечению своей несовершеннолетней дочери в распитие крепких спиртных напитков, вновь предложила ФИО6 и налила в стакан последней самогон, который последняя, подчиняясь авторитету матери, выпила.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Мозлова В.М., в сарае дома, расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел по вовлечению своей несовершеннолетней дочери в распитие крепких спиртных напитков, вновь предложила ФИО6 и налила в стакан последней самогон, который последняя, подчиняясь авторитету матери, выпила.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мозлова В.М., находясь в доме родственницы по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел по вовлечению своей несовершеннолетней дочери в распитие крепких спиртных напитков, вновь предложила ФИО6 и налила в стакан последней самогон, который последняя, подчиняясь авторитету матери, выпила.

В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ, Мозлова В.М., в <адрес>, вновь налила в стакан своей несовершеннолетней дочери - ФИО6, предложив выпить, самогон, что та и сделала, подчиняясь авторитету матери.

В результате преступных действий своей матери - подсудимой Мозловой В.М., несовершеннолетняя ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ поставлена на учет в наркологический кабинет Ртищевской ЦРБ с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем с вредными последствиями».

В результате вовлечения Мозловой В.М. своей несовершеннолетней дочери - ФИО6 в систематическое употребление спиртных напитков, не обеспечении надлежащего контроля за поведением несовершеннолетней, нанесен невосполнимый ущерб физическому и психическому здоровью ребенка, грубо нарушены права и законные интересы несовершеннолетней, гарантируемые и охраняемые государством.

В судебном заседании подсудимая Мозлова В.М. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. Данное решение она приняла добровольно, после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

    Государственный обвинитель, потерпевшая, её законный представитель и адвокат подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Мозловой В.М. по ч.2 ст.151 УК РФ, по признакам вовлечения несовершеннолетней в систематическое употребление спиртных напитков, совершенного родителем.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Мозлова В.М. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд, учитывая также мнение потерпевшей и её законного представителя строго подсудимую не наказывать, считает что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, возможно, достичь лишь в условиях изоляции её от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

          Мозлову Валентину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.151 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мозловой В.М. - в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мозловой В.М. исчислять с момента заключения её под стражу, то есть, с 22 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья