совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-2(1)/2011 (230435)                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,

подсудимого Спирина А.С.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спирина Андрея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Спирин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В конце сентября 2010г., Спирин А.С., на участке местности в районе физкультурно-оздоровительного комплекса «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, для личного употребления, не имея цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел 14,2 граммов марихуаны, то есть, в крупном размере. Эту марихуану он принес к себе в <адрес>, где высушил, сложил в бумажный сверток и незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ данную марихуану он поместил в левый боковой карман одетого на него джемпера, где продолжал незаконно хранить при себе до 0 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции на <адрес> и данная марихуана в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Спирин А.С. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Спирина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Спирин А.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что, цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Спирина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому муниципальному району - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья