незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-9(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимого Заленского А.А.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Заленского Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Заленский А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Заленский А.А., незаконно хранил при себе в шприце объемом 5 мл. наркотическое средство «дезоморфин» массой в высушенном состоянии 0,508 грамма, то есть в крупном размере до 15 часов 40 минут, то есть до момента изъятия в ходе его личного досмотра сотрудниками ГИБДД ОВД по Ртищевскому МР около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Заленский А.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Заленского А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.             

Суд приходит к выводу о том, что вина Заленского А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,508 грамма в высушенном состоянии, то есть в крупном размере полностью доказана.              

Действия подсудимого Заленского А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.              

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Заленский А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, суд признает, как обстоятельства, смягчающие наказание Заленского А.А. Однако, подсудимый Заленский А.А. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Заленского А.А. рецидива преступлений,в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Заленского Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Заленскому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Заленского А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Заленскому А.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» весом 0,508 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ртищево Ю.В.УВДТ (л.д. 106) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Заленский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья