публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-11(1)/2011

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимого Мурзилина А.В.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мурзилина Аркадия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Мурзилин А.В. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время милиционеры ППС ЛОВД на ст. Ртищево ФИО5 и ФИО6, исполняя свои должностные обязанности, являясь представителями власти, осуществляли сопровождение задержанного Мурзилина А.В. из дежурной части ЛОВД на ст. Ртищево до служебного автомобиля, находившегося на привокзальной площади, для доставления Мурзилина А.В. в Ртищевскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Мурзилин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавал факт исполнения сотрудниками милиции своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление данных сотрудников милиции, Мурзилин А.В., находясь в помещении вокзала ст. Ртищево Ю.В.ж.д., расположенном в г. Ртищево на <адрес>, стал публично оскорблять сотрудников милиции ФИО8 и ФИО6, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. В присутствии посторонних лиц Мурзилин А.В. выражался в адрес указанных сотрудников милиции, одетых в форменную одежду милиционеров ППС, грубой нецензурной бранью, высказывал свое отрицательное мнение о них, выраженное в неприличной форме, унижая их честь и достоинство.

Кроме того, когда сотрудники милиции подвели Мурлизина А.. к служебному автомобилю, то он, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, заведомо зная, что ФИО6, является сотрудником милиции, находясь на привокзальной площади около входа в вокзал ст. Ртищево, нанес один удар головой в область лица сотруднику милиции ФИО6, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. После чего, Мурзилин А.В. схватил рукой за форменное обмундирование сотрудника милиции, сорвал погон с его бушлата. В результате преступных действий Мурзилина А.В., ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде кровоизлияния на слизистой преддверия рта, не расценивающееся как вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мурзилин А.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Мурзилина А.В. в публичном оскорбление ФИО5 и ФИО6, как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также в причинении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО6 находящегося при исполнении своих должностных обязанностей полностью доказана.

Действия подсудимого Мурзилина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицируя действия подсудимого по данным статьям, суд исходит из того, что подсудимый Мурзилин А.В., нанося удар потерпевшему ФИО6, осознавал, что он применяет насилие в отношении представителя власти, который находился при исполнении своих должностных обязанностей. Кроме того, в присутствии посторонних лиц, то есть публично, Мурзилин А.В. выражался в адрес ФИО5 и ФИО6 грубой нецензурной бранью, тем самым, их оскорбляя и унижая их честь и достоинство, при этом осознавая, что данные лица являются сотрудниками милиции и исполняют свои должностные обязанности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Мурзилин А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим. Данные обстоятельства смягчают наказание подсудимого. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мурзилину А.В. наказания в виде штрафа в доход государства. чем, согласно ст.74 ч.5 УКточной их обстоятельствам, поскольку были задержаны.совершилиднако были задержаны сотрудниками В

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Мурзилина Аркадия Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в видештрафа в доход государства:

- по ст. 319 УК РФ в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мурзилину А.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мурзилина А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Мурзилин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья