совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а также группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-23 (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Ртищевского межрайпрокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Пермякова А.А., Буланова А.В.,

защитников адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пермякова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего и не учащегося, образование - среднее, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Буланова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование - среднее, холостого, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пермяков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а также группой лиц по предварительному сговору с Булановым А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пермяков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на охраняемую территорию мехтока, принадлежащего ООО «Гранд», расположенного по адресу: <адрес>, перелез через металлический забор, тем самым незаконно проник на территорию мехтока. После чего, незаконно проник внутрь зерносклада, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил четырехжильный высоковольтный кабель АВВГ -4*4 длиною 25 метров на сумму 1000 рублей, принадлежащий ООО «Гранд». После чего, Пермяков А.А. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

2. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Пермяков А.А. и Буланов А.В., по предварительному сговору группой лиц, действуя согласованно между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принесенными лопатами выкопали из земли служащую газовой опорой металлическую рельсу весом 200 кг. стоимостью 2000 рублей, расположенную в 5 метрах от <адрес>, принадлежащую ООО «Гранд», тем самым совершив ее тайное хищение. После чего, Пермяков А.А. и Буланов А.В. с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Пермяков А.А. и Буланов А.В. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Пермякова А.А. в тайном хищении четырехжильного высоковольтного кабеля, принадлежащего ООО «Гранд» стоимостью 1000 рублей, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, а также вина Пермякова А.А. и Буланова А.В. в тайном хищении металлической рельсы, принадлежащей ООО «Гранд» стоимостью 2000 рублей, совершенном группой лиц по предварительному сговору полностью доказана.

Действия подсудимого Пермякова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Квалифицируя действия Пермякова А.А. по данной статье, суд исходит из того, что, как установлено в ходе судебного заседания, он ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникнув в хранилище - зерносклад, тайно похитил высоковольтный кабель, принадлежащий ООО «Гранд».

Кроме того, действия подсудимых Пермякова А.А. и Буланова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалификация действий подсудимых по данной статье, подтверждается тем обстоятельством, что они ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласованно, группой лиц, выкопали из земли металлическую рельсу стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ООО «Гранд».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.         

          Подсудимые Пермяков А.А. и Буланов А.В. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений, характеризуются положительно, Пермяков А.А. ранее не судим, состоит на учете у врача- психиатра (т. 2 л.д. 6-7). Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими их наказание. Однако, подсудимый Буланов А.В. ранее судим, совершил инкриминируемые ему деяния в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение Буланову А.В. по приговору от 08 июня 2010 года и назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания, в отношении Пермякова А.А. в виде обязательных работ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пермякова Антона Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 200 часов;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пермякову А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пермякова А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Буланова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 08 июня 2010 года в отношении Буланова А.В. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 08 июня 2010 года окончательно назначить Буланову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования Буланова А.В. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Буланову А.В. следовать в колонию поселение за счет государства - самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Буланова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: кусок обожженного резинового шланга, хранящийся в комнате хранения для вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому МР (т. 1 л.д. 76) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья