совершил три угона автомобиля и две кражи



Дело 1-14(1) / 2011(230480)

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Дубовицкого А.А.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубовицкого Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Дубовицкий А.А. совершил три угона автомобиля и две кражи.

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Дубовицкий А.А., отогнув руками нижнюю створку ворот гаража, расположенного во дворе <адрес>, открыл засов запирающий эти ворота, после чего путем подбора ключей завел двигатель стоящего там автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего угнал этот автомобиль без цели хищения, по цене 38000 рублей, принадлежащий ФИО6 Покатавшись на этом автомобиле по г.Ртищево, использовав весь имевшийся в нём бензин, он оставил автомобиль на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Дубовицкий А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, через открытый багажник проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , по цене 42500 рублей, принадлежащего ФИО7, находящегося около первого подъезда <адрес>. Затем он сел на водительское сидение, завел двигатель данного автомобиля, после чего угнал его без цели хищения и поехал на нем в <адрес>, где и оставил. Около 9 часов того же дня, из салона данного автомобиля, он, тайно похитил мужскую куртку по цене 2000 рублей, барсетку по цене 180 рублей, три МП-3 диска по цене 30 рублей за штуку, один СиДи диск по цене 20 рублей, ключ баллонный по цене 60 рублей, набор ключей по цене 300 рублей, нанос ручной по цене 100 рублей, домкрат по цене 350 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 3100 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Дубовицкий А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , по цене 40000 рублей, принадлежащего ФИО8, находящегося около первого подъезда <адрес>. Затем он сел на водительское сидение, завел двигатель данного автомобиля, после чего угнал его без цели хищения и поехал на нем в <адрес>, но по пути оставил этот автомобиль на автодороге <адрес>. Около 4 часов того же дня, из салона данного автомобиля, он, тайно похитил автомагнитолу по цене 650 рублей и аудиоколонки по цене 800 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 1450 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубовицкий А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

           Кроме признания, вина подсудимого Дубовицкого А.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Дубовицкого А.А., данных им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, следует, что в августе 2009г., ночью, он решил покататься на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем бывшему сожителю его матери - ФИО6 Он часто бывал в его гараже, расположенном на <адрес>, помогал ФИО6 в ремонте этого автомобиля, ездил на нем в качестве пассажира, но ФИО6 самостоятельно ездить на нем ему не давал. В этот день ФИО6 собрался поехать в Саратов, а он, воспользовавшись его отсутствием, отогнул снизу одну воротину гаража, открыл запор и ворота, после чего завел автомобиль и поехал кататься. Он ездил по селам <адрес>, вернулся в Ртищево и когда кончился бензин, оставил автомобиль у перекидного моста. Когда ФИО6 вернулся из Саратова и узнал, что его автомобиль угнали, то спросил его об этом и он признался тому, что он его угнал. В ходе поездки он повредил автомобиль ФИО6, но где не помнит, когда его угонял, он был исправный. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, он возвращаясь с гуляния, увидел стоящий у <адрес> автомобиль <данные изъяты> белого цвета Он, понял, что этот автомобиль не оборудован сигнализацией и решил его угнать, чтобы покататься, через багажник пролез в салон автомобиля, ключом от своей квартиры вынул личинку замка зажигания и завел двигатель, после чего поехал кататься. Решив съездить в <адрес>, где живет его бабушка, он на этом автомобиле доехал до <адрес> около 3 часов и там застрял. Переночевал он в автомобиле, утром проезжавший мимо мужчина помог ему вытолкать автомобиль, после чего он приехал к <адрес> уже в 9 часов и в поле, у остановки пассажирских поездов бросил автомобиль, так как в нем оставалось мало бензина. Из лежавших в бардачке автомобиля документов, он узнал, что этот автомобиль принадлежит ФИО7, которого ранее он не знал. Из данного автомобиля он вытаскивал домкрат, когда буксовал у <адрес>, там его и оставил, наверное там же потерял и колпаки колес, также он забрал из автомобиля куртку, 4 каких то диска с записями музыки, барсетку, комплект инструментов, ключ баллонный и ручной насос. Все это он продал неизвестному мужчине за 300 рублей. Также он повредил замок зажигания этого автомобиля, педаль акселератора и помял в нескольких местах кузов. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около трех часов, он возвращался домой и у <адрес> увидел автомобиль ВАЗ-2106 черного цвета, понял, что он не оборудован сигнализацией и решил его угнать, чтобы покататься. Он разбил ветровое стекло на водительской двери, открыл дверь изнутри и сел на водительское сидение. Затем он ключом от своей квартиры вытащил личинку замка зажигания, завел двигатель и поехал кататься. На автодороге Ртищево - Урусово, автомобиль застрял и он его там оставил, по пути он его повредил, так как навыков вождения у него нет. Из этого автомобиля он похитил автомагнитолу с колонками.     ( т.1 л.д.165-168).

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что коло 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, он оставил свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , во дворе своего <адрес>, уходил в гости, вернулся около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль стоял на месте. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и не обнаружил своего автомобиля, о чем сообщил в милицию. Впоследствии автомобиль был найден сотрудниками милиции и ему возвращен. Из автомобиля похищены его куртка, барсетка, набор гаечных ключей, ключ баллонный, насос ручной, домкрат, три МП-диска и один СиДи-диск, а также два колпака с колес. Сотрудники милиции вернули ему куртку, барсетку и диски МП-3.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, он оставил свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , около первого подъезда <адрес>. В 21 час того же дня он выглядывал на улицу, автомобиль стоял на месте. Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, выглянул на улицу и не обнаружил своего автомобиля, о чем сообщил в милицию. Впоследствии автомобиль был найден сотрудниками милиции и ему возвращен. Из автомобиля похищены автомагнитола с аудиоколонками, которые впоследствии ему вернули сотрудники милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ранее он сожительствовал с матерью подсудимого, имеет автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак . Иногда он ездил на данном автомобиле с подсудимым, но руль ему никогда не доверял и не разрешал им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ, вчером, он уехал в Саратов, автомобиль оставил в гараже во дворе <адрес>, где проживает его мать. Вернулся он ДД.ММ.ГГГГ, пришел к матери и та сообщила, что утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что ворота гаража приоткрыты и нет его автомобиля. Он сразу догадался, что угнать автомобиль мог лишь подсудимый, так как он часто просил у него его покататься. В этот же день, он проезжая у моста г.Ртищево обнаружил свой автомобиль с повреждениями. (т.1 л.д.209-210).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ранее её сын сожительствовал с ФИО10, которая приходится матерью подсудимого. Сын имеет автомобиль, который оставляет в гараже её <адрес>, где она проживает. В начале августа 2010г., ночью, она слышала со стороны гаража шум, скрежет вором, свет фар автомобиля. Когда рассвело, она вышла во двор и увидела, что ворота гаража открыты, автомобиля сына нет на месте. Когда сын пришел к ней, она ему все рассказала. (т.2 л.д.1).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с подсудимым и тот ДД.ММ.ГГГГ приезжал к нему в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, с номером Пензенского региона, сообщив, что взял машину у знакомого покататься. Он с ним покатались по с.Подгоренка и тот, когда уезжал оставил у него из этого автомобиля куртку, барсетку, диски, пообещав забрать их позже. Впоследствии эти вещи изъяли сотрудники милиции (т.1 л.д.187-188).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, жены потерпевшего ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она дала показания, аналогичные показаниям своего мужа. (т.2 л.д.2).

Кроме того, вина подсудимого Дубовицкого А.А. в совершении преступлений подтверждается:

- заявлением ФИО7 начальнику ОВД от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, угнавших ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью 40000 рублей, стоявший во дворе его дома. (т.1 л.д.5);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что стоимость автомобиля ФИО7 на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа и имевшихся повреждений составляла 42500 рублей. (т.1 л.д.61-62).

- актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в котором зафиксировано состояние автомобиля ФИО7 после угона. ( т.1 л.д.63-67);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что на рулевом колесе автомобиля ФИО7 оставлен след большого пальца левой руки Дубовицкого А.А. (т.1 л.д.74-76);

- заявлением ФИО6 начальнику ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Дубовицкого А.А., угнавшего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак ., из гаража, находившегося во дворе его матери. (т.1 л.д.88);

- заявлением ФИО5 начальнику ОВД от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, угнавших в ночь на ДД.ММ.ГГГГ его автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоявшего у первого подъезда <адрес>, стоимостью 40000 рублей. (т.1 л.д.113);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе осмотра участка местности на 2 км. автодороги г.Ртищево - с.Урусово, у лесопосадок, обнаружен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак черного цвета, у которого поврежден замок зажигания. (т.1 л.д. 122-125);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе осмотра жилища подсудимого, последний добровольна выдал сотрудникам милиции похищенную из автомобиля ФИО5 автомагнитолу и аудио колонки. (т.1 л.д. 128-129);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимый показал место, где он оставил угнанный им у ФИО7 автомобиль <данные изъяты>. (т.1 л.д. 144-147);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что стоимость автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО8 на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа и имевшихся до угона повреждений составляла 40000 рублей. (т.1 л.д.151-160).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимый показал место и рассказал обстоятельства угонов автомобилей <данные изъяты> принадлежащего ФИО7 и автомобиль принадлежащий ФИО8 (т.1 л.д. 175-177);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе осмотра жилища свидетеля ФИО11, последний добровольна выдал сотрудникам милиции куртку, барсетку, диски, оставленные у него подсудимым из автомобиля ФИО7 (т.1 л.д. 191-192);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что стоимость автомобиля ВАЗ-2121 принадлежащего ФИО6 на ДД.ММ.ГГГГ, с учетом износа и имевшихся до угона повреждений составляла 38000 рублей. (т.1 л.д.217-223);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сделан вывод о том, что стоимость вещей, похищенных из автомобилей ФИО7 и ФИО5, составляет суммы указанные в обвинении, предъявленном подсудимому. (т.1 л.д.232-234);

- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал свои вещи, похищенные из его автомобиля и изъятые впоследствии из жилища подсудимого. (т.1 л.д. 246-247);

- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал свои вещи, похищенные из его автомобиля и изъятые впоследствии из жилища свидетеля ФИО11. (т.1 л.д. 248-249);

Таким образом, оценив совокупность, представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дубовицкого А.А. в совершении преступлений полностью доказана.

           Действия подсудимого Дубовицкого А.А. суд квалифицирует: по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля у ФИО6 - по ч.1 ст.158 УК РФ - по признакам кражи.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

          Подсудимый Дубовицкий А.А. свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами, являются активное способствование расследованию преступлений, совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте, обстоятельством, отягчающим наказание, по угону и краже ДД.ММ.ГГГГ и по угону и краже ДД.ММ.ГГГГ, является рецидив преступлений, суд также учитывает его молодость и считает, что цели его наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

           Дубовицкого Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.1 ст.166 УК РФ - по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля у ФИО6, в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей;

- ч.1 ст.166 УК РФ - по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля у ФИО7, в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей;

- ч.1 ст.166 УК РФ - по факту угона ДД.ММ.ГГГГ автомобиля у ФИО5, в виде штрафа в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей;

- ч.1 ст.158 УК РФ - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ФИО7, в виде обязательных работ сроком 100 часов;

- ч.1 ст.158 УК РФ - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ФИО5, в виде обязательных работ сроком 140 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них окончательно назначить Дубовицкому Алексею Александровичу наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Дубовицкому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

          Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья