совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-10(1)/2011(230484)                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего, судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Федотова О.В.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федотова Олега Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Федотов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В июне 2010г. Федотов О.В., во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> дом, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел 6,7 граммов марихуаны, то есть, в крупном размере, после чего данную марихуану он высушил на газовой плите, измельчил, поместил в пустую пачку из под сигарет, после чего положил в свой сарай, расположенный в том же дворе, где незаконно, без цели сбыта, хранил до 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данная марихуана, в ходе обыска, была у него изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Федотов О.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Федотов О.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Федотова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000(трёх тысяч) рублей.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому муниципальному району по Саратовской области - уничтожить.

            Меру пресечения Федотову О.В., в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья