незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-16 (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Овсянникова С.В.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Овсянникова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Овсянников С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Овсянников С.В., на участке местности, расположенном за территорией птицефабрики по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 104,4 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Овсянников С.В. сложил в пакет из полимерной пленки и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся у Овсянникова С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 104,4 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе его личного досмотра на пересечении <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Овсянников С.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Овсянникова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.             

Суд приходит к выводу о том, что вина Овсянникова С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 104,4 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.              

Действия подсудимого Овсянникова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.              

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Овсянников С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Также суд учитывает, что подсудимый Овсянников С.В. совершил противоправные действия с наркотическим средством, не представляющим большой общественной опасности. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Овсянникова С.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Овсянникова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овсянникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Овсянникова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Овсянникова С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 104,3 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Ртищевскому МР (л.д. 54) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Овсянников С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья