управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека



Дело № 1-20(1)/2011                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Самсонова Е.В.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самсонова Евгения Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

                                                                    установил:

Самсонов Е.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Самсонов Е.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственные регистрационные знаки , следовал со скоростью не менее 84 км/час. по проезжей части <адрес>, то есть, в черте города, в направлении центральной части города. При этом в пути его следования имелся дорожный знак, предусмотренный п.3.24 «Ограничение максимальной скорости - 40 км/час.», тем самым Самсонов Е.В. нарушил п.1.3 Правил дорожного движения РФ(ПДД РФ), согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки…, а также нарушил п.10.2 ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час. В этот момент к краю проезжей части <адрес> подошла ФИО6, автомобиль под управлением Самсонова Е.В. находился от неё на расстоянии более 180 метров и последняя, не предполагая, что этот автомобиль двигается со значительным превышением скоростного режима, стала переходить улицу справа налево относительно движения автомобиля под управлением Самсонова Е.В. Последний, проявляя преступную небрежность, допуская превышение скорости движения управляемого им автомобиля более чем на 40 км/час. на данном участке дороги, имея заблаговременную возможность к принятию мер к торможению и остановке автомобиля, проигнорировал требование п.10.1 ПДД РФ, а именно: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Тем самым, Самсонов Е.В., в силу допущенных им нарушений ПДД РФ, не смог объективно оценить дорожно-транспортную ситуацию, в связи с чем, не контролируя заблаговременное обеспечение безопасности движения управляемого им автомобиля, будучи невнимательным к дорожной обстановке, ставя под угрозу приоритет жизни и здоровья граждан участвующих в дорожном движении, действуя опасно, имея реальную возможность при допустимой скорости движения до 60 к/час. предотвратить наезд на пешехода, осуществляющего переход проезжей части, при скорости движения управляемого им автомобиля не менее 84 км/час., лишил себя такой возможности и совершил наезд на пешехода ФИО6, в результате чего грубо нарушил п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате ДТП, пешеходу ФИО6 были причинены тупая сочетанная травма тела с множественными оскольчатыми переломами костей черепа, с множественными разрывами твердой мозговой оболочки, с размозжением вещества головного мозга и выдавливанием его из полости черепа, с множественными переломами ребер слева, с разрывами пристеночной плевры, с множественными разрывами легких, с разрывом сердечной сорочки и сердца, с переломом шейки правого бедра, с переломом обеих костей левой голени, с гемотораксом слева (1000мл.), в результате которых наступила её смерть.

          В судебном заседании подсудимый Самсонов Е.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства. Данное решение он принял добровольно, после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

    Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Самсонова Е.В. по ч.3 ст.264 УК РФ, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Самсонов Е.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                     приговорил:

          Самсонова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года с лишением права управлять транспортным средством на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Самсонову Е.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Самсонову Е.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, Самсонову Е.В. следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья