присвоила, то есть похитила чужое имущество



Дело № 1-28(1)/2011

ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимой Амировой О.А.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Амировой Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Амирова О.А. присвоила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, с использованием своего служебного положения (по 3-м фактам) при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу начальника Ртищевского почтамта - Обособленного структурного подразделения Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Саратовской области Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» (Ртищево) ДД.ММ.ГГГГ Амирова О.А. назначена на должность начальника отделения почтовой связи <адрес>, принадлежащего Ртищевскому почтамту, расположенного по адресу: <адрес>. При этом, Амирова О.А. была ознакомлена с должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи, утвержденной начальником Ртищевского почтамта. Амирова О.А., согласно своим должностным инструкциям, выполняет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отделении почтовой связи <адрес>, принадлежащего Ртищевскому почтамту - Обособленному структурному подразделению Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Саратовской области Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» (Ртищево), то есть является должностным лицом.     Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с Амировой О.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности .

1. Амирова О.А., используя свое служебное положение, являясь материально-ответственным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 до 16 часов, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи <адрес>, принадлежащего Ртищевскому почтамту - Обособленному структурному подразделению Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Саратовской области Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Почта России» (Ртищево), расположенного по адресу: <адрес>, принимала денежные платежи от населения, в дальнейшем счета-извещения, подтверждающие факт оплаты, а также денежные средства в Ртищевский почтамт для направления Ртищевскому отделению ОАО «Саратовэнерго» и в отделение по Ртищевскому, Аркадакскому и Турковскому району ООО «ГазпроммежрегионСаратов» для зачисления оплаченных сумм на лицевые счета абонентов, не отсылала.

Тем самым, Амирова О.А., в несколько приемов, систематически, по мере необходимости, реализуя свой единый преступный умысел, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в сумме 5359 руб. 58 коп., а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 46 руб. 58 коп., принадлежащих ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 412 руб. 72 коп., принадлежащих ФИО6;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 54 руб. 94 коп., принадлежащих ФИО7;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 134 руб., принадлежащих ФИО8, а также 93 руб. 80 коп., принадлежащих ФИО9, а всего на сумму 287 руб. 80 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 руб. 45 коп., принадлежащих ФИО10;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1110 руб., принадлежащих ФИО11;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 40 руб. 71 коп., принадлежащих ФИО12;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 414 руб., принадлежащие ФИО13;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 362 руб. 25 коп., принадлежащих ФИО14;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 365 руб. 21 коп., принадлежащих ФИО15, а также в сумме 302 руб. 82 коп., принадлежащих ФИО16, а всего на сумму 668 руб. 03 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 784 руб. 56 коп., принадлежащих ФИО17, а также в сумме 10 руб. 35 коп., принадлежащие ФИО18, на общую сумму 794 руб. 91 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 665 руб. 77 коп., принадлежащих ФИО19;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 руб. 42 коп., принадлежащих ФИО6;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 514 руб., принадлежащих ФИО20;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23 руб., принадлежащих ФИО10

Присвоенные деньги в сумме 5359 руб. 58 коп. Амирова О.А. потратила на свои личные нужды.           2. Амирова О.А., используя свое служебное положение, являясь материально-ответственным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 до 16 часов, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи <адрес>, принимала денежные платежи от населения, в дальнейшем счета-извещения, подтверждающие факт оплаты, а также денежные средства в Ртищевский почтамт для направления Ртищевскому отделению ОАО «Саратовэнерго» и в отделение по Ртищевскому, Аркадакскому и Турковскому району ООО «ГазпроммежрегионСаратов» для зачисления оплаченных сумм на лицевые счета абонентов, не отсылала.

Тем самым, Амирова О.А., в несколько приемов, систематически, по мере необходимости, реализуя своей единый преступный умысел, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в сумме 5094 руб. 10 коп., а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 83 руб. 75 коп., принадлежащих ФИО21;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2774 руб. 12 коп., принадлежащих ФИО22;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1884 руб. 96 коп., принадлежащих ФИО23;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 161 руб. 47 коп., принадлежащих ФИО24;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 189 руб. 80 коп., принадлежащих ФИО25

Присвоенные деньги в сумме 5094 руб. 10 коп. Амирова О.А. потратила на свои личные нужды.          

3. Амирова О.А., используя свое служебное положение, являясь материально-ответственным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 до 16 часов, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи <адрес>, принимала денежные платежи от населения, в дальнейшем счета-извещения, подтверждающие факт оплаты, а также денежные средства в Ртищевский почтамт для направления Ртищевскому отделению ОАО «Саратовэнерго» и в отделение по Ртищевскому, Аркадакскому и Турковскому району ООО «Га зпроммежрегионСаратов» для зачисления оплаченных сумм на лицевые счета абонентов, не отсылала.

Тем самым, Амирова О.А., в несколько приемов, систематически, по мере необходимости, реализуя свой единый преступный умысел, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в сумме 31306 руб. 12 коп., а именно:

ДД.ММ.ГГГГ на сумму 146 руб., принадлежащих ФИО21;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 277 руб. 40 коп., принадлежащих ФИО26, а также в сумме 292 руб., принадлежащих ФИО17, а всего на сумму 569 руб. 40 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 837 руб., принадлежащие ФИО27;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 661 руб. 81 коп., принадлежащих ФИО28

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 202 руб. 94 коп., принадлежащих ФИО26;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 204 руб. 40 коп., принадлежащих ФИО25;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 926 руб. 28 коп., принадлежащих ФИО29;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 129 руб. 98 коп., принадлежащих ФИО23;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 465 руб. 93 коп., принадлежащих ФИО8;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 379 руб. 44 коп., принадлежащих ФИО30;

сумме 813 руб. 54 коп., принадлежащих ФИО31, а всего на сумму 1058 руб. 76 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1713 руб. 79 коп., принадлежащих ФИО32;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 217 руб. 62 коп., принадлежащих ФИО28, а также в сумме 1169 руб. 01 коп., принадлежащих ФИО23, а всего на сумму 1286 руб. 63 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 166 руб. 44 коп., принадлежащих ФИО33;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 109 руб. 89 коп., принадлежащих ФИО12;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 146 руб., принадлежащих ФИО21;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 204 руб. 40 коп., принадлежащих ФИО34;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1022 руб., принадлежащих ФИО35, а также в сумме 2578 руб. 31 коп., принадлежащих ФИО22, а всего на сумму 3600 руб. 31 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 140 руб. 16 коп., принадлежащих ФИО36, а также в сумме 352 руб. 54 коп., принадлежащих ФИО29, а всего на сумму 492 руб. 70 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 92 руб. 20 коп., принадлежащих ФИО37, а также в сумме 47 руб. 43 коп., принадлежащих ФИО38, а всего на сумму 139 руб. 63 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1696 руб. 05 коп., принадлежащих ФИО39, а также в сумме 169 руб. 36 коп., принадлежащих ФИО40, в сумме 71 руб. 54 коп., принадлежащих ФИО41, в сумме 281 руб. 78 коп., принадлежащих ФИО11, в сумме 588 руб. 82 коп., принадлежащих ФИО42, а всего на сумму 2817 руб. 90 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 295 руб. 50 коп., принадлежащих ФИО43, а также в сумме 196 руб. 99 коп., принадлежащих ФИО44, в сумме 480 руб. 34 коп., принадлежащих ФИО24, в сумме 620 руб. 04 коп., принадлежащих ФИО45, а всего на сумму 1522 руб. 87 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 73 руб., принадлежащих ФИО46, а также в сумме 16 руб. 74 коп., принадлежащих ФИО47, а всего на сумму 89 руб. 74 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 584 руб., принадлежащих ФИО48, а также в сумме 546 руб. 04 коп., принадлежащих ФИО49, в сумме 293 руб. 87 коп., принадлежащих ФИО8, в сумме 278 руб. 30 коп., принадлежащих ФИО9, в сумме 497 руб. 47 коп., принадлежащих ФИО50, в сумме 834 руб. 40 коп., принадлежащих ФИО30, а всего на сумму 3868 руб. 48 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 78 руб. 48 коп., принадлежащих ФИО51, а также в сумме 1339 руб. 09 коп., принадлежащих ФИО6, в сумме 457 руб. 91 коп., принадлежащих ФИО31, а всего на сумму 1875 руб. 48 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 116 руб. 34 коп., принадлежащих ФИО52, а также в сумме 457 руб., принадлежащих ФИО10, в сумме 279 руб., принадлежащих ФИО53, в сумме 2344 руб., принадлежащих ФИО54, а всего на сумму 3196 руб. 34 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 366 руб. 39 коп., принадлежащих ФИО20;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 525 руб. 60 коп., принадлежащих ФИО25, а также в сумме 54 руб. 02 коп., принадлежащих ФИО55, а всего на сумму 579 руб. 62 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 220 руб. 94 коп., принадлежащих ФИО29, а также в сумме 86 руб. 49 коп., принадлежащих ФИО56, а всего на сумму 307 руб. 43 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 61 руб. 38 коп., принадлежащих ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 227 руб. 10 коп., принадлежащих ФИО21, а также в сумме 32 руб., принадлежащих ФИО12, а всего на сумму 259 руб. 10 коп.;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 69 руб. 75 коп., принадлежащих ФИО34;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 167 руб. 40 коп., принадлежащих ФИО37;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 97 руб. 65 коп., принадлежащих ФИО46

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 236 руб. 84 коп., принадлежащих ФИО40;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1342 руб. 68 коп., принадлежащих ФИО57, а также в сумме 220 руб. 45 коп., принадлежащих ФИО36, а всего на сумму 1563 руб. 13 коп.,

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 320 руб. 16 коп., принадлежащих ФИО58;

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 279 руб., принадлежащих ФИО59;

в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, точное число следствием не установлено, в сумме 798 руб. 92 коп., принадлежащих ФИО60

ДД.ММ.ГГГГ в сумме 61 руб. 58 коп., принадлежащих ФИО9

Присвоенные деньги в сумме 31306 руб. 12 коп. Амирова О.А. потратила на свои личные нужды.           

Всего, таким образом, Амировой О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было совершено хищение путем присвоения денежных средств на общую сумму 41759 руб. 80 коп., полученных в качестве оплаты за коммунальные услуги от населения <адрес> и <адрес>.     Допрошенная в судебном заседании подсудимая Амирова О.А. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, с участием защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Амировой О.А. в присвоении вверенных ей денежных средств на общую сумму 41759 рублей 80 копеек, принадлежащих жителям <адрес> и <адрес>, используя свое служебное положение полностью доказана.

Действия подсудимой Амировой О.А. по каждому из эпизодов, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.                    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной.

Подсудимая Амирова О.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, частично возместила, причиненный ущерб. Кроме того, суд учитывает, что на иждивении Амировой О.А. находится ее супруг. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Амировой О.А. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Гражданские иски в деле не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Амирову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств в сумме 5359 руб.58 коп. - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств в сумме 5094 руб. 10 коп. - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств в сумме 31306 руб. 12 коп. - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Амировой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амировой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Амирову О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Амировой О.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: 73 квитанции по оплате коммунальных услуг жителями <адрес>, находящихся при уголовном деле - хранить при деле до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Амирова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья