совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-26(1)/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Силкина А.В.,

защитника - адвоката Шалаевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Силкина Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Силкин А.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Осенью 2010г., в дневное время, Силкин А.В. на территории заброшенной фермы, расположенной на окраине <адрес>, для личного употребления, не имея цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел 110,3 граммов марихуаны, то есть, в особо крупном размере. Эту марихуану он сложил в пакет из полимерной пленки, перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>., где незаконно хранил в рукаве своей куртки, висящей на вешалке веранды своего дома. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Силкин А.В., в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>., для собственного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем смешивания и нагревания частей конопли и молока, незаконно изготовил наркотическое средство: масло каннабиса «гашишное масло» весом 106,7 граммов, то есть, в особо крупном размере, которое также незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире до 19 часов того же дня, когда данное гашишное масло и марихуана, в ходе осмотра из его квартиры были изъяты сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Силкин А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Силкина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Силкин А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступлений, отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив в его действиях.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Силкина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

            На основании ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, в размере 15000 рублей и окончательно назначить Силкину Александру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года со штрафом в размере 15000(пятнадцать тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Силкину А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

            Срок отбывания наказания Силкину А.В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с 9 февраля 2011г.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; след пальца, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья