совершили хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайпрокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Семкина А.Н., Семкина Н.Н.,

защитников адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Шалаевой Т.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семкина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. Екатериновка, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Семкина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. Екатериновка, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Семкин А.Н. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также группой лиц по предварительному сговору с Семкиным Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, кроме того, группой лиц по предварительному сговору с Семкиным Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1. В августе 2010 года в дневное время Семкин Н.Н., находясь во дворе <адрес>, выполняя просьбу своего брата Семкина А.Н., спросил во временное пользование у ФИО9 велосипед, принадлежащий ее родному брату ФИО7 ФИО9, зная Семкина Н.Н. и доверяя ему, передала велосипед во временное пользование, а он в свою очередь, передал велосипед, принадлежащий ФИО7 своему брату Семкину А.Н. В этот же день Семкин А.Н. встретил в г. Ртищево своего знакомого ФИО10 и попросил его отвезти в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, выдавая велосипед ФИО7 за свой, Семкин А.Н. предложил ФИО10 взять в качестве оплаты за проезд указанный велосипед. ФИО10, поверив Семкину А.Н., согласился с его предложением принять в качестве оплаты за проезд велосипед. После чего, Семкин А.Н., распоряжаясь похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7, передал велосипед ФИО10, тем самым совершив хищение велосипеда стоимостью 1400 рублей, злоупотребляя доверием ФИО9 и ФИО7

2. В октябре 2010 года в ночное время, Семкин А.Н. и Семкин Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору между собой, находясь во дворе <адрес>, подошли к автомобилю «Москвич-2140» без регистрационного знака. После чего, распределив между собой роли, действуя согласованно, Семкин Н.Н. открыл крышку капота, а Семкин А.Н. гаечным ключом открутил патрубки и крепления радиатора. Затем Семкин А.Н. и Семкин. Н. совершили тайное хищение из моторного отсека указанного автомобиля латунного радиатора стоимостью 1200 рублей, принадлежащего ФИО7 После чего, Семкин А.Н. и Семкин Н.Н. с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

3. В ноябре 2010 года в ночное время, Семкин А.Н. и Семкин Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору между собой, подошли к дому <адрес>, принадлежащего ФИО8 После чего, распределив между собой роли, действуя согласованно, Семкин А.Н. и Семкин Н.Н., пользуясь тем, что замок на входной двери находится в незапертом состоянии, незаконно проникли внутрь дома, то есть в жилище, откуда тайно похитили: стиральную машинку активаторного типа цилиндрической формы стоимостью 500 рублей, холодильник «Саратов» - 500 рублей, металлическую кровать - 1000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 2000 рублей. После чего, Семкин А.Н. и Семкин Н.Н. с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Семкин А.Н. и Семкин Н.Н. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Семкина А.Н. в мошенничестве, то есть в хищении велосипеда, принадлежащего ФИО7 стоимостью 1400 рублей, путем злоупотребления доверием последнего, а также вина Семкина А.Н. и Семкина Н.Н. в тайном хищении латунного радиатора стоимостью 1200 рублей, принадлежащего ФИО7, совершенного группой лиц по предварительному сговору, вина Семкина А.Н. и Семкина Н.Н. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО8 на сумму 2000 рублей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище полностью доказана.

Действия подсудимого Семкина А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Семкина Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.         

          Подсудимые Семкин А.Н. и Семкин Н.Н. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений, характеризуются положительно, ранее не судимы, на иждивении имеют малолетних детей, в материалах дела имеется явка с повинной Семкина А.Н. (т. 1 л.д. 115). Кроме того, суд учитывает мнение потерпевших о нецелесообразности назначения подсудимым, сурового наказания. Совокупность указанных обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений и приводит суд к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания, с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.     

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Семкина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст. 64 УК РФ - в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Семкина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в размере 3000 (три тысячи) рублей;

- по ст. 64 УК РФ - в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семкина А.Н. и Семкина Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: велосипед, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО7 (т. 1 л.д. 85) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья