незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-32(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Себякиной Т.А.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Себякиной Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Себякина Т.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Себякина Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на территории г. Ртищево, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовила наркотическое средство ""дезоморфин"" массой 0,530 грамм, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Себякина Т.А. набрала в медицинский шприц объемом 6 мл., который положила в свою дамскую сумочку, где стала незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе проведения личного досмотра Себякиной Т.А. на <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,530 грамм, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимая Себякина Т.А. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимой Себякиной Т.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                    

Суд приходит к выводу о том, что вина Себякиной Т.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,530 грамм полностью доказана.              

Действия подсудимой Себякиной Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Себякина Т.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, суд признает, как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Себякиной Т.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Себякину Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Себякиной Т.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: одноразовый шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,530 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных УФСКН России по Саратовской области (л.д.32), две пленки со следами пальцев рук Себякиной Т.А., хранящиеся при уголовном деле (л.д. 43) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Себякина Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья