совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище



Дело 1-31(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года                                                                                            г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,

подсудимого Дурнова Д.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дурнова Дмитрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дурнов Д.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16час. 40мин. до 17час.10мин., Дурнов Д.А., с целью хищения, через незапертую дверь незаконно проник в склад для временного хранения материальных ценностей, распложенный по адресу: <адрес>, строение территории ремонтного локомотивного депо Ртищево, откуда тайно похитил и вывез на своем служебном автомобиле в общей сложности 20 бывших в употреблении аккумуляторных батарей, содержащих общим весом 1000кг. лома свинца, по цене 5024 рубля 68 копеек за тонну, принадлежащих ремонтному локомотивному депо Ртищево Юго-Восточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава - филиала ОАО «РЖД», после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дурнов Д.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Дурнова Д.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Дурнов Д.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Дурнова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья