тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-19(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайпрокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Даукша Д.А.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Даукша Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Даукша Д.А. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Даукша Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, при помощи имеющейся металлической монеты, Даукша Д.А. вынул стекло из оконной рамы, затем вынул раму из оконного проема, после чего, незаконно проник на веранду указанного дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Даукша Д.А. находясь на веранде сломал часть стены и через образовавшийся проем в стене, незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище, откуда тайно похитил: телевизор «Фунай» стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 1500 рублей, 4 двухлитровые банка солений из огурцов на сумму 480 рублей, упаковку майонеза «Махеев» стоимостью 22 рубля, бутылку кетчупа «Шашлычный» стоимостью 10 рублей, 2 пакета с частями курицы на сумму 38 рублей, 300 грамм сыра «Российский» на сумму 69 рублей, а всего имущества на общую сумму 3119 рублей. После чего, с похищенным имуществом Даукша Д.А. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Даукша Д.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Даукша Д.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 3119 рублей, с незаконным проникновением в жилище полностью доказана.

Действия подсудимого Даукша Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что Даукша Д.А. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в дом, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил имущество потерпевшей на общую сумму 3119 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Даукша Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен путем изъятия похищенного. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельства, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим наказание Даукша Д.А. согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без назначения дополнительного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Даукша Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Даукша Д.А. исчислять с 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Даукша Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Наказание, назначенное Даукша Д.А. по приговору от 17 ноября 2008 года - исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства: телевизор «Фунай», микроволновую печь «Эленберг», 3 трехлитровые банки с соленьями из огурцов, одну вскрытую банку с соленьями из огурцов, упаковку майонеза «Махеев», упаковку от сливочного масла «Энгельское», бутылку с кетчупом «Шашлычный», руководство по эксплуатации на телевизор «Фунай», на микроволновую печь «Эленберг», на ДВД- плеер «Миота», 2 целлофановых пакета с частями курицы, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 (л.д.77) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Даукша Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья