незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-33(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года                                                                                             г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Быковой М.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быковой Марины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Быкова М.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Быкова М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в кухне <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовила наркотическое средство ""дезоморфин"" массой 0,544 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Быкова М.В. набрала в медицинский шприц объемом 6 мл., который положила в капюшон своей куртки, где стала незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения личного досмотра Быковой М.В. в кабинете здания МОБ Ртищевского ОВД, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,544 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Быкова М.В. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимой Быковой М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                    

Суд приходит к выводу о том, что вина Быковой М.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 0,544 грамма полностью доказана.              

Действия подсудимой Быковой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Быкова М.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. Данные обстоятельства, суд признает, как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Быковой М.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Быкову Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Быковой М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,544 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Ртищевского ОВД (л.д. 45)) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Быкова М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья