Дело 1-18(1) / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 февраля 2011 года г.Ртищево Ртищевский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего - судьи Бучкова А.В., при секретаре Новиковой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф., подсудимого Мещерина А.М., защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мещерина Алексея Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ установил: Мещерин А.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Мещерин А.М., в кухне своей <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин весом 0,536 граммов, то есть, в крупном размере, для собственного употребления, не имея цели сбыта. Данное наркотическое средство он набрал в медицинский шприц объёмом 5мл. и незаконно хранил на полу за тумбочкой кухни до 15час. 20мин. того же дня, когда дезоморфин в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по <адрес>. Будучи зарегистрированным и постоянно проживая в <адрес>, Мещерин А.М., используя помещение данной квартиры, приспособив его для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, выделив необходимую посуду, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Мещерин А.М. предоставил ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО5 свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, также предоставил им для этого посуду и часть ингредиентов: пищевую соду, бензин, спички, получив за это возможность вместе с ними употребить наркотическое средство и последние, совместно с Мещериным, в кухне этой квартиры, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое там же все употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день, факт употребления ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО5 и Мещериным А.М. в данной квартире наркотического средства, был установлен в ходе медицинского освидетельствования сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по <адрес>, а посуда, приспособленная Мещериным А.М. для изготовления наркотического средства, была изъята и ДД.ММ.ГГГГ последний был предупрежден об уголовной ответственности по ст.232 УК РФ, за содержание притона для употребления наркотических средств и ему было выдано предписание № об устранении выявленных нарушений. После получения данных предупреждения и предписания, Мещерин А.М., игнорируя это, на путь исправления не встал и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, продолжая свою преступную деятельность, вновь предоставил ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО5 свою квартиру, а также необходимую посуду, другие приспособления и часть ингредиентов, для изготовления и употребления наркотического средства, получив за это возможность вместе с ними употребить наркотическое средство и последние, совместно с Мещериным А.М. в кухне этой квартиры, кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое там же все употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день, факт употребления в данной квартире ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО5 и Мещериным А.М. наркотического средства, был установлен в ходе медицинского освидетельствования сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области. В судебном заседании подсудимый Мещерин А.М. вину свою в инкриминируемых ему деяниях не признал и первоначально от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. В связи с этим, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.232 УК РФ за содержание притона для употребления наркотических средств. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, он также в своей квартире, изготовил дезоморфин из остатков ингредиентов, для собственного употребления, часть употребил путем внутривенной инъекции, затем к нему пришли употребляющие также наркотические средства ФИО6 Роман, ФИО5 Александр, ФИО8 Олег, с которыми они все изготовили дезоморфин и тут же потребили. После этого пришли сотрудники наркоконтроля, освидетельствовали их на состояние наркотического опьянения, осмотрели с его согласия его квартиру, обнаружили и изъяли шприцы, посуду, остатки ингредиентов после изготовления ими дезоморфина. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за содержание притона, он вновь разрешил изготовить и употребить дезоморфин в своей квартире другим лицам, по той причине, что для изготовления дезоморфина нужно около 200 рублей для приобретения необходимых ингредиентов, которых у него не было, поэтому он пускал других лиц в свою квартиру для изготовления и употребления дезоморфина, а те давали ему возможность употребить его бесплатно. Он понимал, что, предоставляя другим лицам помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, он совершает преступление и в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.131-134). Кроме описанных ранее фактов, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов находился дома, к нему пришел ФИО10 с каким то другом, и с его разрешения они все изготовили дезоморфин, за что те дали ему возможность употребить данное наркотическое средство. В это же время к нему приходил ФИО9 Роман, Заленский, ФИО5 и присоединились к ним, изготовили в его квартире дезоморфин и все употребили его путем внутривенной инъекции. Он пустил их к себе за то, чтобы они дали ему возможность употребить дезоморфин, так как у него для этого не было денег. (т.1 л.д. 205-206). После судебного следствия подсудимый Мещерин А.М. показал, что примерно 13-ДД.ММ.ГГГГ в дверь его квартиры постучали. Так как глазок в двери испорчен, то он не разобрал лиц людей, которые пришли. У него в это время находились трое парней. Он открыл дверь, ему показали удостоверения сотрудников наркоконтроля, а может быть и вообще другой службы, он не разобрал, и сразу ударили его в голень. Его и остальных ребят положили лицом вниз. Остальных ребят, которые находились у меня в квартире, положили штабелями на полу. Пока все лежали 6 или 7 сотрудников наркоконтроля пролазили всю квартиру. Потом всех ребят увели на освидетельствование, а его оставили. Доставили с улицы двух понятых, попросили их зайти на кухню и сразу отодвинули тумбочку и вынули шприц. Они спросили его ли это шприц и он сказал, что нет. Аналогичным образом всё происходило ДД.ММ.ГГГГ. Тоже за тумбочкой нашли шприц, и сотрудник наркоконтроля Польков сказал, что в нем не наркотическое средство, но они всё равно написали, что там «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ имело место подобное событие и он понес за него административное наказание - заплатил штраф. ФИО11, ФИО10, ФИО5 являются его знакомыми и иногда к нему приходили. В июне ФИО10 был у него первый раз, а в декабре его не было. ФИО11 и ФИО10 вместе работают, занимаются ремонтом в квартирах, он их не приглашал - они сами приходили. Мобильного телефона у него нет уже примерно 1,5 года и он не мог связаться с ребятами и пригласить их к себе. Шприц, обнаруженный у него в квартире за тумбочкой ДД.ММ.ГГГГ ему не принадлежит, полстола было завалено шприцами, до которых в том числе и он дотрагивался, и сотрудники наркоконтроля могли в любой из них что-то налить и снять отпечаток его пальца. Действия ФИО9, ФИО7 и других ребят он не контролировал, они готовили дезоморфин вместе, но шприц за тумбочку он не прятал. Его мог положить туда кто угодно - или сотрудники наркоконтроля или ребята. На предварительном следствии говорил по другому, так как ему надо было так сказать, потому что он хотел остаться дома. У него хотели отобрать квартиру другие лица и если бы его арестовали, то он ничего не смог бы сделать. Он думал, что за это только сутки отсидит и всё, а оказалась уголовщина. Защитнику он ничего не сказал, так как не знал всех подробностей. Его знакомые передавали ему вознаграждение за пользование квартирой для изготовления и употребления наркотических средств, иногда давали ему 8-10 рублей на хлеб, так как ему нечего было есть, если у кого была мелочь, то её также отдавали ему. Иногда и с целью получения вознаграждения предоставлял им квартиру, так как у него не было денег на еду. Сам он редко употребляет наркотическое средство «дезоморфин», который изготавливает дома. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ребятами изготавливали наркотическое средство «дезоморфин», они к нему с этой целью приходили, наверное негде было. Он их не выгнали, так как тоже хотел уколоться. У него просто с женой произошла ссора, они разбежались, и поэтому он опять стал колоться. Несмотря на отрицание того, что он совершил преступления, вина подсудимого Мещерина А.М. в совершении преступлений подтверждается показаниями, свидетелей, материалами уголовного дела. В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что работает оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области подсудимый ему стал знаком в ходе проведения в отношении него оперативных мероприятий. Неприязненных отношений нет. В начале июня 2010 года ему стала поступать оперативная информация о том, что Мещерин А.М. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготавливает, употребляет и хранит для собственного употребления наркотические средства, а также предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Мещерина А.М. и его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ вместе с оперативными сотрудниками ФИО15 и ФИО17 они стали наблюдать за домом Мещерина А.М. Примерно в 15 часов 30 минут увидели как в подъезд, где находится на пятом этаже квартира Мещерина А.М., зашел ФИО9 Роман, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства «дезоморфин». Потом в подъезд зашли ФИО5, ФИО11, Заленский и ФИО10. У них имелась информация, что в квартире данные лица собираются употреблять наркотическое средство «дезоморфин» и было принято решение о задержании указанных лиц, проведении их медицинского освидетельствования и в случае необходимости проведения осмотра квартиры Мещерина А.М. с целью обнаружения следов изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Они подошли к квартире Мещерина А.М., дверь открыл сам Мещерин А.М., они представились, показали служебные удостоверения и с разрешения Мещерина А.М. прошли в квартиру. Там были все вышеуказанные лица, имел место запах, характерный для «дезоморфина». Указанным лицам, кроме Мещерина А.М., было предложено проехать в здание Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области и он поехал с ними в отдел. После этого они были доставлены в Ртищевскую ЦРБ, где в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства «дезоморфин». Указанные лица пояснили, что с разрешения Мещерина А.М. в его квартире изготавливали и употребляли наркотическое средство «дезоморфин».Мещерин А.М. остался в квартире, так как надо было проводить осмотр квартиры в его присутствии. В начале декабря 2010 года им вновь стала поступать оперативная информация о том, что Мещерин А.М. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготавливает, употребляет и хранит для собственного употребления наркотические средства, а также предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Мещерина А.М. и его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ вместе с оперативными сотрудниками ФИО16 и ФИО14 они стали наблюдать за домом Мещерина А.М. Примерно в 11 часов 30 минут увидели как в квартиру Мещерина А.М. зашел ФИО13, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства «дезоморфин». Потом через некоторое время в квартиру зашли ФИО7 и ФИО6, в отношении которых имелась информация, о том, что они изготавливают и употребляют наркотическое средство «дезоморфин». Больше в квартиру никто не заходил. У них имелась информация, что в квартире данные лица собираются употреблять наркотическое средство «дезоморфин», было принято решение о задержании указанных лиц, проведении их медицинского освидетельствования и в случае необходимости проведения осмотра квартиры Мещерина А.М. с целью обнаружения следов изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Они подошли к квартире Мещерина А.М., постучались и с разрешения Мещерина А.М. прошли в квартиру. В квартире находились ФИО13, ФИО6 и ФИО7, чувствовался запах, характерный для «дезоморфина». Указанным лицам, кроме Мещерина А.М., было предложено проехать в здание Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области. Оперативный шофер ФИО14 их отвез. Было принято решение о проведении осмотра квартиры. Оперуполномоченным ФИО16 были приглашены с улицы граждане, для участия в качестве понятых при осмотре квартиры. Мещерин А.М. дал разрешение на осмотр квартиры. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но он сказал, что таковых не имеется. В ходе осмотра квартиры, на кухонном столе были обнаружены предметы, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: посуда, с характерными налетами на них, пустые конвалюты от таблеток, шприцы и другие предметы. На полу были обнаружены пластиковые бутылки с жидкостью желтого и белого цвета. По поводу обнаруженных предметов Мещерин А.М. пояснил, что они принадлежат ему. Также за тумбочкой был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета. По поводу шприца Мещерин А.М. отказался что-либо пояснять. Данные предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Ему также стало известно, что у ФИО13, ФИО6 и ФИО7 в ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства «дезоморфин».Впоследствии им вновь стала поступать оперативная информация о том, что Мещерин А.М. в своей квартире, употребляет и хранит для собственного употребления наркотические средства, а также предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Мещерина А.М. и его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ вместе с оперативными сотрудниками ФИО16 и ФИО14 они стали наблюдать за домом Мещерина А.М. Примерно в 15 часов 30 минут увидели как в квартиру Мещерина А.М. зашел ФИО6, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства «дезоморфин». Потом через некоторое время в квартиру зашли ФИО5 и ФИО8. Через некоторое время ФИО5 и ФИО8 вышли из квартиры и вернулись примерно через 10-25 минут. Ими было принято решение о задержании указанных лиц, проведении их медицинского освидетельствования и в случае необходимости проведения осмотра квартиры Мещерина А.М. с целью обнаружения следов изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Они подошли к квартире Мещерина А.М., постучались, дверь открыл ФИО6, в квартире также находились Мещерин, ФИО8 и ФИО5, чувствовался резкий запах, характерный для «дезоморфина». Указанные лица, кроме Мещерина А.М., проехали в здание госнаркоконтроля. Было принято решение о проведении осмотра квартиры. Оперуполномоченным ФИО16 были приглашены с улицы граждане, для участия в качестве понятых при осмотре квартиры. Мещерин А.М. дал разрешение на осмотр квартиры. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но он сказал, что таковых не имеется. В ходе осмотра квартиры, на кухонном столе были обнаружены предметы, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: посуда, с характерными налетами на них, пустые конвалюты от таблеток, шприцы и другие предметы. На полу были обнаружены пластиковые бутылки с жидкостью желтого и белого цвета. По поводу обнаруженных предметов Мещерин А.М. пояснил, что они принадлежат ему и при помощи этих предметов он изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». Также на полу около тумбочки за батареей был обнаружен шприц со сломанным поршнем, заполненный наполовину жидкостью бурого цвета. По поводу шприца Мещерин А.М. отказался что-либо пояснять. Постоянно к им в отдел поступали анонимные звонки по поводу содержания Мещериным А.М. в своей квартире притона для употребления наркотических средств. Была коллективная жалоба от жильцов дома по поводу содержания притона и наличия постоянного неприятного запаха из квартиры Мещерина А.М. Каждый раз после осмотра квартиры они подсудимого возили на освидетельствование и каждый раз у него показывало наличие наркотического опьянения. Остальных лиц также возили на освидетельствование. В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что работает оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и подсудимого знает, поскольку в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия. В начале июня 2010 года он был привлечен к проведению оперативно-розыскного мероприятия в отношении Мещерина А.М. Была оперативная информация о том, что Мещерин А.М. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготавливает, употребляет и хранит для собственного употребления наркотические средства, а также предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ вместе с оперативными сотрудниками ФИО12 и ФИО17 они стали наблюдать за домом Мещерина А.М. После обеда мы увидели как в подъезд, где находится квартира Мещерина А.М., зашел ФИО9 Роман, который ранее неоднократно привлекался нами к административной ответственности за употребление наркотического средства «дезоморфин». Потом в подъезд зашли ФИО5, ФИО11, Заленский и ФИО10. Было принято решение о задержании указанных лиц, проведении их медицинского освидетельствования и в случае необходимости проведения осмотра квартиры Мещерина А.М. с целью обнаружения следов изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Они подошли к квартире Мещерина А.М., постучались, дверь открыл Мещерин А.М., они с его разрешения прошли в квартиру, где находились все вышеуказанные им лица. Указанным лицам, кроме Мещерина А.М., было предложено проехать в здание Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, они согласились и уехали с оперуполномоченным ФИО12 в отдел. Он пригласил двух понятых- незнакомых ему ранее женщину и мужчину, после чего в квартире Мещерина А.М. стали производить осмотр. В ходе осмотра квартиры были обнаружены вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно бензин в пластиковой бутылке, пластиковая бутылка с веществом белого цвета, посуда, шприцы и другие предметы. По поводу обнаруженных предметов Мещерин А.М. пояснил, что они принадлежат ему и при помощи этих предметов он изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». Данные предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого Мещерин А.М. был доставлен в Ртищевскую ЦРБ, где у него в ходе медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения. Со слов сотрудников госнаркоконтроля ему известно, что они проводили другие оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого. В судебном заседании свидетель ФИО14. показал, что работает оперативным шофером Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, подсудимого знает, поскольку в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия. У ФИО12 имелась оперативная информация о том, что Мещерин А.М. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготавливает, употребляет и хранит для собственного употребления наркотические средства, а также предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с оперативными сотрудниками ФИО16 и ФИО12 стали наблюдать за домом Мещерина А.М. Примерно в 12 часов увидели как в квартиру Мещерина А.М. зашел ФИО13, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства «дезоморфин». Потом через некоторое время в квартиру зашли ФИО7 и ФИО6. Была информация, что в квартире данные лица собираются употреблять наркотическое средство «дезоморфин». Было принято решение о задержании указанных лиц, проведении их медицинского освидетельствования и в случае необходимости проведения осмотра квартиры Мещерина А.М. с целью обнаружения следов изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Они с разрешения Мещерина А.М. прошли в квартиру, где также находились ФИО13, ФИО6 и ФИО7. Чувствовался запах, характерный для «дезоморфина». Указанным лицам, кроме Мещерина А.М., было предложено проехать в здание Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области и он их туда отвез. ДД.ММ.ГГГГ он был вновь привлечен к проведению оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Мещерина А.М. и его квартиры. Вместе с оперативными сотрудниками ФИО12 и ФИО14 мы стали наблюдать за домом Мещерина А.М. После обеда мы увидели как в квартиру Мещерина А.М. зашел ФИО6, который ранее неоднократно привлекался нами к административной ответственности за употребление наркотического средства «дезоморфин». Потом через некоторое время в квартиру зашли ФИО5 и ФИО8. Через некоторое время ФИО5 и ФИО8 вышли из квартиры и вернулись примерно через 10-25 минут. Было принято решение о задержании указанных лиц, проведении их медицинского освидетельствования и в случае необходимости проведения осмотра квартиры Мещерина А.М. с целью обнаружения следов изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Они с разрешения подсудимого прошли в квартиру, где находились Мещерин, ФИО6, ФИО8 и ФИО5. Чувствовался резкий запах, характерный для «дезоморфина». Указанным лицам, кроме Мещерина А.М., было предложено проехать в здание Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области. Они согласились и их отвезли в здание госнаркоконтроля. Было принято решение о проведении осмотра квартиры. ФИО16 пригласил понятых. Мещерин А.М. дал разрешение на осмотр квартиры. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но он сказал, что таковых не имеется. В ходе осмотра квартиры, были обнаружены предметы, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно предметы посуды, пустые конвалюты и упаковки от таблеток, 4 пустых шприца емкостью 5мл. с колпачками и другие предметы. На полу были обнаружены пластиковые бутылки с жидкостью желтого и белого цвета. По поводу обнаруженных предметов Мещерин А.М. пояснил, что они принадлежат ему и при помощи этих предметов он изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». Также на полу около тумбочки за батареей был обнаружен шприц со сломанным поршнем, заполненный наполовину жидкостью бурого цвета. По поводу шприца Мещерин А.М. отказался что-либо пояснять. Данные предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом. В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что в 2010 году работал оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В начале июня 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Мещерин А.М. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготавливает, употребляет и хранит для собственного употребления наркотические средства, а также предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Мещерина А.М. и его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ вместе с оперативными сотрудниками ФИО15 и ФИО12 они стали наблюдать за домом Мещерина А.М. В послеобеденное время увидели как в подъезд, где находится на пятом этаже квартира Мещерина А.М., зашел ФИО9 Роман, потом, через некоторое время, зашли ФИО5, ФИО11, Заленский и ФИО10. У них имелась информация, что в квартире данные лица собираются употреблять наркотическое средство «дезоморфин». Было принято решение о задержании указанных лиц, проведении их медицинского освидетельствования и в случае необходимости проведения осмотра квартиры Мещерина А.М. с целью обнаружения следов изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Они с разрешения Мещерина А.М. прошли в квартиру, где кроме Мещерина, были ФИО9, ФИО5, ФИО11, Заленский и ФИО10. Они проехали на проведение медицинского освидетельствования. Было принято решение о проведении осмотра квартиры подсудимого. Были приглашены двое понятых. Мещерин дал согласие на проведение осмотра квартиры. В ходе осмотра квартиры были обнаружены шприцы, а также вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Были изъяты чашки, ложки, а также другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Также был бензин в пластиковой бутылке, пластиковая бутылка с веществом белого цвета. По поводу обнаруженных предметов Мещерин А.М. пояснил, что они принадлежат ему и при помощи этих предметов он изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». Данные предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого Мещерин А.М. был доставлен в Ртищевскую ЦРБ, и мне впоследствии стало известно, что у него в ходе медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения. Для изготовления «дезоморфина» необходимы бензин, белизна, счищенная сера. На месте были обнаружены чашки, с характерным на них налетом, лезвия, зубная щетка, различные пузырьки, шприцы, конвалюты. В квартире стоял резкий запах, остающийся после процесса изготовления «дезоморфина». В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что работает оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В начале декабря 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Мещерин А.М. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготавливает, употребляет и хранит для собственного употребления наркотические средства, а также предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ вместе с оперативными сотрудниками ФИО12 и ФИО14 они стали наблюдать за домом Мещерина А.М., увидели как в квартиру Мещерина А.М. зашел ФИО13, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства «дезоморфин». Потом через некоторое время в квартиру зашли ФИО7 и ФИО6, в отношении которых имелась информация, о том, что они изготавливают и употребляют наркотическое средство «дезоморфин». Больше в квартиру никто не заходил. У них имелась информация, что в квартире данные лица собираются употреблять наркотическое средство «дезоморфин». Было принято решение о задержании указанных лиц, проведении их медицинского освидетельствования и в случае необходимости проведения осмотра квартиры Мещерина А.М. с целью обнаружения следов изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Они с разрешения Мещерина А.М. прошли в квартиру, где находились ФИО13, ФИО6 и ФИО7, которые дали согласие на прохождение медицинского освидетельствования и вместе с оперативным шофером ФИО14 проехали в отдел. Было принято решение о проведении осмотра квартиры. Он пригласил с улицы граждан для участия в качестве понятых при осмотре квартиры. Мещерин А.М. дал разрешение на осмотр квартиры. Мещерин А.М. добровольно написал заявление о согласии на осмотр его квартиры. В квартире стоял запах, характерный для изготовления «дезоморфина». В ходе осмотра квартиры, на кухонном столе были обнаружены предметы, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также за тумбочкой был обнаружен шприц с жидкостью темного цвета. По поводу шприца Мещерин А.М. отказался что-либо пояснять, а по поводу обнаруженных предметов Мещерин А.М. пояснил, что они принадлежат ему. Данные предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Мещерин А.М. был доставлен в отдел, после чего в Ртищевскую ЦРБ, где в ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им наркотического средства. Ему также стало известно, что у ФИО13, ФИО6 и ФИО7 в ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ими наркотического средства. В отношении Мещерина, ФИО13, ФИО6 и ФИО7 были составлены протоколы об административных правонарушениях. ДД.ММ.ГГГГ он вновь был привлечен совместно с оперативными сотрудниками ФИО12 и ФИО14 к проведению оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Мещерина А.М. и его квартиры. Ими установлено в ходе наблюдения, что примерно в 15 часов 30 минут в квартиру Мещерина А.М. зашел ФИО6, который ранее неоднократно привлекался нами к административной ответственности за употребление наркотического средства «дезоморфин». Потом через некоторое время в квартиру зашли ФИО5 и ФИО8. ФИО5 и ФИО8 впоследствии вышли из квартиры и вернулись примерно через 10-25 минут. Было принято решение о задержании указанных лиц, проведении их медицинского освидетельствования и в случае необходимости проведения осмотра квартиры Мещерина А.М. с целью обнаружения следов изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Они с разрешения подсудимого прошли в квартиру, где находились Мещерин, ФИО6, ФИО8 и ФИО5. Чувствовался резкий запах, характерный для «дезоморфина». Было принято решение о проведении осмотра квартиры. Указанным лицам, кроме Мещерина А.М., было предложено проехать в здание Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области. Они согласились, и я их отвез в здание госнаркоконтроля. В ходе проведения медицинского освидетельствования был установлен факт употребления ФИО6, ФИО8 и ФИО5 наркотического средства. Сами они пояснили, что употребляли наркотическое средство «дезоморфин» в квартире Мещерина А.М. Впоследствии от сотрудников госнаркоконтроля я узнал, что в ходе осмотра квартиры Мещерина А.М. был обнаружен шприц с жидкостью бурого цвета. Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком, но он видел его один раз, когда участвовал понятым. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника Ртищевского наркоконтроля принял участие понятым в осмотре квартиры. Они прошли в <адрес>. В коридоре данной квартиры находился подсудимый и сотрудник наркоконтроля. Один из сотрудников наркоконтроля спросил у подсудимого разрешение на осмотр квартиры и тот согласился, написав заявление, что не возражает на проведение осмотра в его квартире. У Мещерина перед проведением осмотра квартиры спросили, есть ли у него запрещенные к обороту предметы, в том числе оружие и наркотические средства. Мещерин сказал, что таковых у него не имеется. В ходе осмотра квартиры на кухне были обнаружены железная чашка, пузырьки, пластинки от таблеток, бутылка белизны и еще какие-то бутылки, шприцы. Мещерина сотрудники наркоконтроля спросили для чего эти предметы и тот ответил, что с их помощью он изготавливал наркотическое средство «крокодил». Сотрудники наркоконтроля попросили его назвать средство правильно и тот сказал, что изготавливал «дезоморфин». Еще за тумбочкой у раковины нашли шприц с жидкостью желтого цвета. Составили протокол, акты, всё опечатали. Подсудимый по поводу шприца, обнаруженного за тумбочкой ничего не сказал. Он хорошо видел тот момент, когда нашли шприц, его не могли подбросить. Во время осмотра квартиры он всё хорошо видел. Он когда заходил в квартиру, то её дверь была открыта, и в коридоре стояли сотрудник наркоконтроля и подсудимый. Тогда еще было темновато в квартире, и подсудимый сказал, что у него что-то случилось с проводкой. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком, но он видел его один раз, когда участвовал понятым. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты сейчас уже не помнит, он проходил около магазина «Эдельвейс». К нему подошел мужчина, который представился сотрудником Ртищевского наркоконтроля, показал служебное удостоверение и пригласил поучаствовать понятым. В это время мимо проходил еще один молодой человек и он обратился к нему с такой же просьбой, они оба согласились, подошли к дому <адрес>. В коридоре данной квартиры находился подсудимый и сотрудник наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля предложил Мещерину А.М. дать согласие на проведение осмотра его квартиры и тот согласился. Мещерин написал письменное согласие на осмотр квартиры. На кухне в ходе осмотра были найдены, как пояснили сотрудники наркоконтроля, приспособления для изготовления наркотических средств. Также на кухне, на полу около тумбочки за батареей был обнаружен шприц со сломанным поршнем. Он был больше чем наполовину заполнен жидкостью темноватого цвета. Подсудимый по поводу шприца, обнаруженного за тумбочкой, отказался что-либо пояснить, но по поводу обнаруженных на кухне бутылок, пузырьков, тарелок подсудимый пояснил, что они принадлежат ему. Когда они пришли, кто-либо посторонних в квартире не было. Тумбочка, за которой нашли шприц, стояла ближе к раковине около батареи, шприц лежал за батареей на полу. Кроме того, вина подсудимого Мещерина А.М. в совершении преступлений, подтверждают материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании: - протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира подсудимого. На полу кухни, между тумбочкой и стеной обнаружен шприц объёмом 5мл. с жидкостью оранжевого цвета, по поводу чего подсудимый объяснений не дал. Также обнаружены шприцы без содержимого, посуда и различные вещества, по поводу чего подсудимый пояснил, что некоторое время назад использовал их при изготовлении дезоморфина. Данные предметы были изъяты. (т.1 л.д.8-13); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления Мещериным А.М. наркотических веществ. (т.1 л.д. 14); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления ФИО6 наркотических веществ. (т.1 л.д. 17); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления ФИО13 наркотических веществ. (т.1 л.д. 20); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления ФИО7 наркотических веществ. (т.1 л.д. 23); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сделан вывод о том, что в медицинском шприце объёмом 5мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимого, находится наркотическое средство дезоморфин весом 0,536гр., на данном шприце имеется след пальца руки. В смывах с внутренней поверхности двух медицинских шприцев, изъятых там же имеются следы дезоморфина. Порошкообразное вещество белого цвета с запахом бензина содержит следы наркотического средства кодеина. (т.1 л.д.33-34); - предписание об устранении выявленных нарушений от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится требование к подсудимому о прекращении предоставления помещения своей квартиры каким-либо лицам для потребления наркотических средств. Он предупрежден, что в случае повторного нарушения действующего законодательства, будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст.232 УК РФ. (т.1 л.д.38); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждены результаты исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 44-46); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на медицинском шприце объёмом 5мл. наполненном жидкостью, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимого, имеется след пальца руки, оставленный безымянным пальцем подсудимого. (т.1 л.д.61-63); - протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира подсудимого, где обнаружены шприцы, один из которых с жидкостью, посуда и различные вещества, по поводу чего подсудимый пояснил, что некоторое время назад использовал их при изготовлении дезоморфина. Данные предметы были изъяты. (т.1 л.д.85-90); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления ФИО6 морфина. (т.1 л.д. 91); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления ФИО5 морфина. (т.1 л.д. 94); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления ФИО8 морфина. (т.1 л.д. 97); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления Мещериным А.М. морфина. (т.1 л.д. 100); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сделан вывод о том, что в медицинском шприце объёмом 5мл., изъятом ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимого, находится наркотическое средство дезоморфин весом 0,169гр. В смывах с внутренней поверхности 4-х медицинских шприцев, изъятых там же имеются следы дезоморфина. Порошкообразное вещество белого цвета с запахом бензина содержит следы наркотического средства кодеина. (т.1 л.д.113-114); - протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира подсудимого, где обнаружены пиралгин, шприцы, посуда и различные вещества, по поводу чего подсудимый пояснил, что некоторое время назад использовал их при изготовлении дезоморфина с своими знакомыми. Данные предметы были изъяты. (т.1 л.д.153-157); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления ФИО5 морфина. (т.1 л.д. 158); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления ФИО9 морфина. (т.1 л.д. 161); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления ФИО10 морфина. (т.1 л.д. 164); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления ФИО11 морфина. (т.1 л.д. 167); - протокол медицинского освидетельствования для установления факта для употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлен факт употребления Мещериным А.М. морфина. (т.1 л.д. 170); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сделан вывод о том, что в смывах с внутренней поверхности трех медицинских шприцов объёмом 5мл., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире подсудимого, обнаружены следы наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.181); - предписание об устранении выявленных нарушений от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится требование к подсудимому о прекращении предоставления помещения своей квартиры каким-либо лицам для потребления наркотических средств. Он предупрежден, что в случае повторного нарушения действующего законодательства, будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст.232 УК РФ. (т.1 л.д.186); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждены результаты исследования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 199-200); Таким образом, исследовав в судебном заседании совокупность доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Мещерина А.М. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия по ст.232 УК РФ, по признакам содержания притона для употребления наркотических средств. Непризнание вины подсудимым, суд расценивает как способ защиты и кладет в основу приговора его показания, данные в ходе дознания, так как они логичны, последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Его доводы о том, что он в ходе дознания давал признательные показания из-за опасения, что в случае его ареста, его квартиру могут незаконно изъять, суд не принимает, так как он неоднократно судим и в силу своего жизненного опыта и разъяснений должностных лиц при постановлении предыдущего приговора знает, что в случае доказанности инкриминируемых ему преступлений, условное осуждение ему должно быть отменено и наказание он будет отбывать в исправительной колонии, то есть, квартира его останется без присмотра. Признаки содержания им притона, обусловлены тем, что подсудимый, будучи официально уведомленный об уголовной ответственности за это, неоднократно предоставлял различным лицам свою квартиру не только для изготовления дезоморфина, но и для его употребления, предоставлял им посуду, другие предметы и вещества, за что получал от них деньги либо дезоморфин, то есть за вознаграждение. Другие лица сами приходили к нему по мере надобности, то есть, знали, о том, что отказа им в употреблении наркотических средств в предоставленной им квартире не будет. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Мещерин А.М. характеризуется положительно, суд учитывает состояние его здоровья, преступления средней тяжести совершил в период испытательного срока, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, следовательно, условное осуждение ему должно быть отменено и наказание назначено с учетом ст.70 УК РФ. Смягчающее наказание обстоятельство, в виде наличия у него малолетних детей, указанное в обвинительном акте, суд исключает, в виду того, что в отношении этих детей, по решению суда он лишен родительских прав. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Мещерина Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно: - ч.1 ст.232 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года; - ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, назначить Мещерину А.М. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Мещерину А.М. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ртищевского городского суда Саратовской области по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Ртищевского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мещерину Алексею Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мещерину А.М. - в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Мещерину А.М. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок его наказания время содержания его под стражей по приговору Ртищевского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить; след пальца руки, хранящийся при деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Судья