тайно похитила чужое имущество



Дело № 1-42 (1)/2011

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Лазаревичевой Ю.П.,

защитника адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лазаревичевой Юлии Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

          

Лазаревичева Ю.П. тайно похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Лазаревичева Ю.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает ФИО5, из серванта, расположенного в зале квартиры, тайно похитила музыкальный центр «Сони» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, с похищенным имуществом скрылась, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

         Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лазаревичева Ю.П. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, с участием защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что вина Лазаревичевой Ю.П. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5 на сумму 5000 рублей полностью доказана.

         Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Лазаревичева Ю.П. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на иждивении имеет 3-х малолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Лазаревичевой Ю.П., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Лазаревичевой Ю.П. наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лазаревичеву Юлию Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лазаревичевой Ю.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: музыкальный центр «Сони» с двумя колонками, пульт управления и антенна, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон, хранящиеся в камере хранения Ртищевского ОВД (л.д. 83) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Лазаревичева Ю.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья