незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-36(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Модина М.Н.,

защитника адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Модина Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Модин М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года в дневное время Модин М.Н., находясь во дворе своего <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,6 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Модин М.Н. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить во внутреннем кармане куртки в <адрес>, без цели сбыта для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, незаконно приобретенное и хранящееся у Модина М.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,6 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра около <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Модин М.Н. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Модина М.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                

Суд приходит к выводу о том, что вина Модина М.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 10,6 грамма полностью доказана.              

Действия подсудимого Модина М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.              

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Модин М.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Модина М.Н. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Модину М.Н. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Модина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Модина М.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,5 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Ртищевского ОВД (л.д. 67) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Модин М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья