совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-48(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Королева А.В., Васильева В.Е.,

защитников - адвоката Шалаевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Королева Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

Васильева Вячеслава Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Королев А.В. и Васильев В.Е. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по 2-м фактам), при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Королев А.В. и Васильев В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, пришли в торговый павильон «Пяточок+», расположенный на пересечении <адрес>, где в это время находилась продавец ФИО7 Королев А.В. подошел к ФИО7, и попросил продать ему пиво «Баг бир» емкостью 5 литров в количестве 2-х бутылок. Продавец, добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений подсудимых, поставила 1 бутылку указанного пива, а также 1 бутылку пива «Волжанин светлое» емкостью 2,5 литра на прилавок. Королев А.В. с целью отвлечь внимание ФИО7, стал делать заказ на приобретение продуктов питания, а Васильев В.Е., тем временем, похитил с прилавка бутылку пива «Баг бир» емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей и бутылку пива «Волжанин» емкостью 2,5 литра стоимостью 95 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 295 рублей, с которым вышел из торгового павильона на улицу. ФИО7 потребовала от Королева А.В. оплаты за приобретенный товар, однако, Королев А.В., используя обман для облегчения изъятия чужого имущества, заявил продавцу, что денежные средства находятся у Васильева В.Е., после чего, вышел на улицу из торгового павильона. Продавец ФИО7, предпринимая попытку пресечь преступные действия подсудимых, окрикнула Королева А.В., но он вместе с Васильевым В.Е., осознавая открытый характер своих преступных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Королев А.В. и Васильев В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, пришли в магазин «Янтарь», расположенный по адресу: <адрес>, где в это время находилась продавец ФИО9 Королев А.В. подошел к ФИО9, и попросил продать ему 1 бутылку пиво «Баг бир» емкостью 5 литров. Продавец, добросовестно заблуждаясь относительно преступных намерений подсудимых, поставила бутылку указанного пива на прилавок. Королев А.В. с целью отвлечь внимание ФИО9, стал делать заказ на приобретение продуктов питания, а Васильев В.Е., тем временем, похитил с прилавка бутылку пива «Баг бир» емкостью 5 литров стоимостью 176 рублей, с которым вышел из торгового павильона на улицу. Королев А.В., используя обман для облегчения изъятия чужого имущества, заявил продавцу, что приобретет продукты питания, и расплатится за них. Несмотря на требования ФИО9 оплатить за покупку, Королев А.В. вышел из магазина на улицу, и вместе с Васильевым В.Е., осознавая открытый характер своих преступных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 176 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Королев А.В. и Васильев В.Е. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, с участием защитников, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Королева А.В. и Васильева В.Е. в совершении открытого хищения имущества, группой лиц по предварительному сговору, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 295 рублей, а также в совершении открытого хищения имущества, группой лиц по предварительному сговору, принадлежащего ФИО9 на сумму 176 рублей полностью доказана.

Действия подсудимых Королева А.В. и Васильева В.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору в отношении каждого из подсудимых (по 2-м фактам).

Квалифицируя действия подсудимых по данной статье, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного разбирательства Королев А.В. и Васильев В.Е., договорившись между собой, распределив преступные роли, с целью хищения чужого имущества, пришли в торговый павильон «Пятачок+», а также в магазин «Янтарь», где осознавая, что присутствующие в указанных магазинах ФИО10 и ФИО9 понимают противоправный характер их действий, но невзирая на это, открыто похитили принадлежащее им имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных.

Подсудимые Королев А.В. и Васильев В.Е. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб от хищения потерпевшим добровольно возмещен, подсудимый Королев А.В. ранее не судим. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Подсудимый Васильев В.Е. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Королева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО8 - сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО9 - сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Королеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву А.В.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Королева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоисправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Королева А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Васильева Вячеслава Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО8 - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО9 - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Васильева В.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоисправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 27 октября 2010 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева В.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 пустые бутылки из-под пива «Баг бир» емкостью 5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского ОВД (л.д. 104) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья