совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-40 (1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                                г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайпрокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Жмотова А.Ю., Зотова И.С.,

защитников адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жмотова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Зотова Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Жмотов А.Ю. и Зотов И.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года Зотов И.С. и Жмотов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, группой лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к сараю, расположенному около <адрес>, принадлежащему ФИО7 Незаконно проникнув в незапертый сарай, являющийся хранилищем, подсудимые тайно похитили скутер «Ветер» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего, Жмотов А.Ю. и Зотов И.С. с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Жмотов А.Ю. и Зотов И.С. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Жмотова А.Ю. и Зотова И.С. в тайном хищении скутера «Ветер» стоимостью 20000 рублей, принадлежащего ФИО8 полностью доказана.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Квалификация действий подсудимых по данной статье, подтверждается тем обстоятельством, что они в августе 2010 года, действуя согласованно, группой лиц, незаконно проникнув в сарай, принадлежащий ФИО7, тайно похитили, принадлежащий ФИО8 скутер стоимостью 20000 рублей.

Суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании было установлено, что у потерпевшей ФИО8 был похищен скутер, который, по мнению суда, является предметом роскоши, а не предметом первой необходимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.         

Подсудимые Жмотов А.Ю. и Зотов И.С. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, на момент совершения преступления являлись не судимыми. Кроме того, подсудимый Жмотов А.Ю. имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими их наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Жмотова А.Ю. и Зотова И.С., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимым наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жмотова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жмотова А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Зотова Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 27 октября 2010 года окончательно назначить Зотову И.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зотова И.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: корпус и крышка воздухоочистителя, два фрагмента стекла, цилиндр двигателя и поршень, руководство пользователя на скутер, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 105) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.

Судья