совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-41(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 марта2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Маслова М.В.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маслова Максима Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Маслов М.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Маслов М.В., на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для личного употребления, не имея цели сбыта, кустарным способом, путем смешивания и нагревания конопли и молока, незаконно изготовил масло каннабиса «гашишное масло» весом 5,57 граммов, то есть, в особо крупном размере. Данное масло каннабиса «гашишное масло» он перелил во флакон из полимерного материала, который незаконно хранил без цели сбыта в левом кармане своей зимней куртке при себе до 17 часов того же дня, когда данное наркотическое средство около <адрес> в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Маслов М.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Маслов М.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Маслова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого обязать Маслова М.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

           Контроль за исполнением наказания осужденным Масловым М.В. возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

            Меру пресечения Маслову М.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; следы пальцев рук, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья