совершил кражу, то есть тайное хищение имущества



Дело № 1-51(1)/2011

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,

подсудимого Бирюкова С.В.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бирюкова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бирюков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО5 с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бирюков С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к киоску ИП «Мелкумян», расположенному около кафе «Уралочка» на перроне железнодорожного вокзала ст. Ртищево по адресу: <адрес> где путем свободного доступа, через открытое окошко основной витрины киоска, просунул руку во внутрь помещения, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 800 рублей, карты пополнения счета сотовой связи «Билайн» по 100 рублей в количестве 2-х шт. стоимостью 120 рублей за 1 шт. на сумму 240 рублей, и карты пополнения счета сотовой связи «МТС» по 100 рублей в количестве 2-х шт. стоимостью 120 рублей за 1 шт. на сумму 240 рублей, а также принадлежащий продавцу киоска ФИО5 сотовый телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 800 рублей. После чего, Бирюков С.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1280 рублей и потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бирюков С.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Бирюкова С.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6 и потерпевшей ФИО5 с незаконным проникновением в помещение полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного заседания Бирюков С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО6 и ФИО5, находящееся в торговом павильоне, то есть в помещении. При этом, квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение подтверждается тем обстоятельством, что Бирюков С.В. извлек похищаемые предметы без вхождения в торговый павильон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Бирюков С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет 2-х несовершеннолетних детей. Кроме того, в материалах дела имеется его явка с повинной (л.д. 10). Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Бирюкову С.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданские иски в деле не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бирюкова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 рублей, карты пополнения счета сотовой связи «Билайн» по 100 рублей в количестве 2-х штук, «МТС» по 100 рублей в количестве 2-х штук, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 92) - передать потерпевшему ФИО6; видеозапись камер видеонаблюдения , от ДД.ММ.ГГГГ на диски «DVD-RW 2-4х 4.7 СВ 120 minVideo», хранящуюся при уголовном деле (л.д.111) - хранить при деле до момента его уничтожения; сотовый телефон «Самсунг Е-250», хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Ртищево (л.д.132) - передать потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Бирюков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья