совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-39(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                                      г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Лагуткина А.А., Финагина А.Н.,

защитников - адвокатов Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лагуткина Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бековским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, 64 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лагуткин А.А. и Финагин А.Н. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Лагуткин А.А. и Финагин А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, распределив между собой роли, из овчарни, расположенной на окраине <адрес>, тайно похитили овцематку по цене 3500 рублей, принадлежащую ФИО7, после чего распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Лагуткин А.А. и Финагин А.Н. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатом, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия обоих подсудимых Лагуткина А.А. и Финагина А.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, группой лиц по предварительному сговору.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

           Лагуткин А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в его действиях, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           Финагин А.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Лагуткина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 2(два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Лагуткину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

             Срок отбывания наказания Лагуткину А.А. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть, с 10 марта 2011 года.

             Финагина Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 5000 рублей,

            Меру пресечения Финагину А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья