совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-44(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 марта2011 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Бадриной Т.Л.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бадриной Татьяны Львовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бадрина Т.Л. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Бадрина Т.Л., в кухне <адрес>, кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин весом 0,58 грамма, то есть, в крупном размере. Затем Бадрина Т.Л., продолжая противоправные действия, набрала изготовленный им дезоморфин, в медицинский шприц, объёмом 5мл. для собственного употребления, который поместила в левый рукав своей куртки одетой на неё, где незаконно хранила, без цели сбыта, до 0 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данный дезоморфин, в ходе её личного досмотра, был обнаружен и изъят сотрудниками Ртищевского ОВД.

В судебном заседании подсудимая Бадрина Т.Л. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Бадриной Т.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

           Бадрина Т.Л. вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у неё малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, суд считает, что цели наказания возможно достичь без изоляции её от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Бадрину Татьяну Львовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить Бадриной Т.Л. без изменения.

Вещественные доказательства: дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ртищевского ОВД - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                                                  

               Судья