совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-49(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Кокоулина А.А., Кудряшова И.А.,

защитников - адвокатов Шумковой Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шалаевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кокоулина Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ком. 16, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, и Кудряшова Ивана Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом Саратовской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кокоулин А.А. и Кудряшов И.А. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Кудряшов И.А. и Кокоулин А.А., оба в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, предварительно договорившись между собой о совершении хищения, через не запертую дверь незаконно проникли в помещение канализационной насосной станции ГУП «Водоканал», расположенной на расстоянии 25 метров от здания Ртищевской швейной фабрики по адресу: <адрес>, откуда с применением имеющихся у них орудий преступления: топорика, гаечного ключа, фонарика, тайно похитили 6 автоматических выключателей на 16А по цене 45руб. за штуку, автоматический выключатель на 63А по цене 171руб., манометр автомобильный по цене 107руб., лом цветного металла состоящий из отрезков медных кабелей, медных клемм рубильника, общим весом 9кг. по цене 200руб. за 1кг, а всего имущество, принадлежащее ГУП «Водоканал» на общую сумму 2348 рублей, после чего оба распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Кокоулин А.А. и Кудряшов И.А. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатами, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель, потерпевший и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Кокоулина А.А. и Кудряшова И.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

           Кокоулин А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, небольшая стоимость похищенного, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

           Кудряшов И.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно, смягчающими наказание обстоятельствами является активное способствование расследованию преступления, небольшая стоимость похищенного, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Аткарским городским судом Саратовской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Кудряшова Ивана Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

           На основании ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

           На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытые наказания, назначенные по приговорам Аткарского городского суда Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кудряшову Ивану Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 1(один) месяц, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Кудряшову И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кудряшову И.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, Кудряшову И.А. следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Исполнение наказания, назначенного Кудряшову И.А. поручить УИИ г. Аткарска и Аткарского района.

            Кокоулина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей

            Меру пресечения Кокоулину А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

             Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Ртищевского ОВД: топорик, гаечный ключ, фонарик - уничтожить, остальные вещественные доказательства - вернуть потерпевшему по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья