совершил кражу группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-46(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Спирина Э.В.,

защитника - адвоката Шумковой Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спирина Эдуарда Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Спирин Э.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, лицо, производство в отношении которого выделено в отдельное производство и Спирин Э.В., оба в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, предварительно договорившись между собой о совершении хищения газовой колонки со двора <адрес>, распределили между собой роли. Реализуя свой преступный умысел, Спирин Э.В. перелез через забор в этот двор, забрал там газовую колонку «Астра» по цене 2000 рублей, принадлежащую ФИО5, и передал через забор ожидавшему на улице лицу, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего оба распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Спирин Э.В. вину свою в инкриминируемых им деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Спирина Э..В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Спирин Э.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, небольшая стоимость похищенного, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив в его действиях, суд считает, что цели его наказания, возможно достичь лишь в условия изоляции его от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Спирина Эдуарда Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 2(два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Спирину Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

           Срок отбывания наказания Спирину Э.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с 14 марта 2010 года.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Спириным Э.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья