незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств



Дело № 1-56 (1)/2011

ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года                                                                                                 г. Ртищево                                                                      

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Шаманова Б.В.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаманова Бориса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ,

         установил:

          

Шаманов Б.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шаманов Б.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление из лекарственного препарата «пиралгин» наркотического средства «дезоморфин» и хранение его в крупном размере, находясь в помещении <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил из компонентов наркотическое средство «дезоморфин» массой не менее 1,077 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, Шаманов Б.В. набрал изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,536 грамма, то есть в крупном размере, в медицинский шприц объемом 5 мл., а оставшуюся часть изготовленного им наркотического средства «дезоморфин» массой 0,541 грамма, то есть в крупном размере, в стеклянный флакон, которые положил на пол за батарею отопления в кухонной комнате и на холодильник указанной квартиры, где стал незаконно хранить до 17 час. 30 мин этого же дня, для собственного употребления, не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,077 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 и ФИО6, зная, что Шаманов Б.В., проживающий по адресу <адрес>, предоставляет помещение своей квартиры для употребления наркотических средств, пришли к нему в квартиру с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Шаманов Б.В., реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставил ФИО5 и ФИО6 комнату своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», кроме того, предоставил им необходимую для изготовления наркотического средства, посуду и часть ингредиентов, получив за это возможность вместе с ними употребить наркотическое средство. Спустя время к Шаманову Б.В., с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», пришел ФИО7 После чего, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, находясь в кухонной комнате квартиры, по указанному выше адресу, совместно с Шамановым Б.В. химическим способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое употребили путем внутривенной инъекции. В ходе медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Шамановым Б.В. наркотического средства «морфин».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8, зная, что Шаманов Б.В., проживающий по адресу <адрес>, предоставляет свою квартиру для употребления наркотических средств, пришла к нему в квартиру с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Вскоре в данную квартиру пришел ФИО6 также с целью изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин». Шаманов Б.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил комнату своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин» ФИО8 и ФИО6, а также предоставил им необходимую для изготовления наркотического средства, посуду и часть ингредиентов, получив в результате этого, возможность употребить наркотическое средство. После этого, ФИО6 и ФИО8, находясь в кухонной комнате квартиры, по указанному выше адресу, совместно с Шамановым Б.В. химическим способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое употребили путем внутривенной инъекции. В ходе медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО8, ФИО6 и Шамановым Б.В. наркотического средства «морфин».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаманов Б.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Шаманова Б.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 1,077 грамма, то есть в крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, а именно в предоставлении своей квартиры ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ полностью доказана.

Действия подсудимого Шаманова Б.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Шаманов Б.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шаманова Б.В. Однако Шаманов Б.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя их наличия в действиях Шаманова Б.В. рецидива преступлений.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шаманова Бориса Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шаманову Б.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаманову Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Шаманова Б.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,077 грамма, три следа пальцев рук Шаманова Б.В., металлическую ложку, 5 медицинских шприцов с маркировкой 5 мл., 1 медицинский шприц без маркировки со следами наркотического средства «дезоморфин», порошкообразное вещество в пластиковой бутылке со следами наркотического средства «кодеин», хранящиеся в камере вещественных доказательств Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области и при уголовном деле (л.д. 59-60, 61-64, 79, 158-159) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Шаманов Б.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья