совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело 1-60(1)/2011                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта2011 года                                                                                                 г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Сальникова Ю.Ю.,

защитника - адвоката Карасева В.И.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сальникова Юрия Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

Сальников Ю.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В конце ноября 2010г., в дневное время, Сальников Ю.Ю. в <адрес> у ФИО5 приобрел три ампулы в которых находилось в общей сложности 5,13 граммов сильнодействующего вещества трамадол(трамал), который решил сбыть. Реализуя свой преступный умысел он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, на привокзальной площади ст.Ртищево-1, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно передал действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО6(псевдоним), одну ампулу в которой содержится сильнодействующее вещество трамадол(трамал) весом 2,08 грамма за 700 рублей. Впоследствии ФИО6(псевдоним) данный трамадол(трамал) добровольно выдал сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области, то есть, он изъят из незаконного оборота и таким образом Сальников Ю.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Сальников Ю.Ю. в помещении билетных касс железнодорожного вокзала ст.Ртищево-1, расположенных в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно передал действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО6(псевдоним), одну ампулу в которой содержится сильнодействующее вещество трамадол(трамал) весом 0,98 грамма за 700 рублей. Впоследствии ФИО6(псевдоним) данный трамадол(трамал) добровольно выдал сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области, то есть, он изъят из незаконного оборота и таким образом Сальников Ю.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт сильнодействующего вещества, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Сальников Ю.Ю. в помещении билетных касс железнодорожного вокзала ст.Ртищево-1, расположенных в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно передал действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО6(псевдоним), одну ампулу в которой содержится сильнодействующее вещество трамадол(трамал) весом 2,07 грамма за 700 рублей. Впоследствии ФИО6(псевдоним) данный трамадол(трамал) добровольно выдал сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области, то есть, он изъят из незаконного оборота и таким образом Сальников Ю.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом Сальников Ю.Ю. пытался незаконно сбыть действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО6(псевдоним) сильнодействующее вещество трамадол(трамал) общим весом 5,13 грамма.

В судебном заседании подсудимый Сальников Ю.Ю. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Сальникова Ю.Ю. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ, по признакам покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Сальников Ю.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Сальникова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей.

            Вещественные доказательства: трамадол(трамал), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить; хранящиеся при деле деньги в сумме 700 рублей - вернуть в Ртищевский МРО УФСКН России по Саратовской области по принадлежности, диски с аудиозаписями - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья