незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-62(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Цицонкова Д.В.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цицонкова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Цицонков Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Цицонков Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в подвале <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство ""дезоморфин"" массой 0,544 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Цицонков Д.В. набрал в медицинский шприц объемом 5 мл., который положил в левый карман своих брюк, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 20 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Цицонкова Д.В. во дворе <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,544 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского ОВД.

В судебном заседании подсудимый Цицонков Д.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Цицонкова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                              

Суд приходит к выводу о том, что вина Цицонкова Д.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин»

массой 0,544 грамма полностью доказана.              

Действия подсудимого Цицонкова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Цицонков Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Цицонкову Д.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Цицонкова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Цицонкова Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц, два свертка из фольги с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,544 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ртищевскому МР (л.д. 71) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Цицонков Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья