тайно похитила чужое имущество



Дело № 1-58 (1)/2011

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кебальниковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Власовой Н.Н.,

защитника адвоката Маркеловым М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Власовой Надежды Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

          

Власова Н.Н. тайно похитила чужое имущество при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Власова Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает ФИО2, воспользовавшись тем, что он уснул, со стола, стоящего в зальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 3000 рублей, а также двуспальный комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, хранящийся в шифоньере, находящимся в данной комнате, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 3500 рублей. После чего, Власова Н.Н. с похищенным имуществом скрылась, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

         Допрошенная в судебном заседании подсудимая Власова Н.Н. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, с участием защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд приходит к выводу о том, что вина Власовой Н.Н. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 3500 рублей полностью доказана.

Действия подсудимой Власовой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Власова Н.Н. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на иждивении имеет 3-х малолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Власовой Н.Н., суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Власовой Н.Н. наказания в виде штрафа в доход государства.

Исковые требования ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 3000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вина Власовой Н.Н. полностью доказана, и она не оспаривает данные исковые требования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Власову Надежду Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Власовой Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Власовой Надежды Николаевны в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: комплект постельного белья, хранящийся у потерпевшего ФИО2 (л.д. 142) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Власова Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.

Судья